Консультация гинеколога /

28 мм шейка матка при беременности 29.4 — вопрос №2687219

Сегодня была на узи, шейка 28мм
Беременность 29.4
Малыш лежит очень низко сказали
Что в этом случае делают? На прием еще не попала
Стоит переживать?
2 недели назад шейка была 30
На втором скрининге в 20 недель была 40 мм

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
ИЦН у Вас нет по предоставленным данным, однако, рекомендую Вам дважды в день вагинально ставить Утрожестан по 200 мг и проводить цервикометрию каждые 10 дней.
Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), можно будет установить АРП.

Половой и физический покой.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, рекомендовано консультация гинеколога стационара , возможно понадобиться наложение швов на шейку матки или пессарий. Начните прием Утрожестан 200 мг три раза в день орально или вагинально, эффект одинаковый. Воздержитесь от половой жизни, физической активности
Гинеколог
Здравствуйте. Это нормальная длина шейки матки, короткой считается шейка менее 25 мм, контроль УЗИ через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего предпринимать не нужно , у вас нормальная длина шейки матки. После 24 недель нет необходимости измерять длину шейки матки , истинная ицн проявляется именно до этого срока.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Длина шейки нормальная, ничего делать не нужно. На Вашем сроке оценивать длину шейки не информативно.