Беременность, 34 недели, ставят ЗРП

Беременность 34 недели и 2 дня. Проходила 3 скрининг, вес малыша 1775 гр, что не соответствует сроку. На первом скрининге и втором все было хорошо, но с первого скрининга был риск ЗРП. Подскажите, с малышом все хорошо? Какие последствия? Наберет ли еще?

Гипотериоз
22 года

Здравствуйте, Виктория.
Полное определение ЗРП (задержки роста малыша) звучит так: показатель ИЛИ веса малыша, ИЛИ окружности его живота менее 3 процентиля, или между 3 и 9 процентилями ПЛЮС нарушение кровотоков. МГВ же (маловесный к сроку гестации) - это между 3 и 9 процентилямии без нарушений кровотока.
Есть специальные референсы, нормы, они зафиксированы прежде всего в документе (он есть в открытом доступе) Федеральные клинические рекомендации «Недостаточный рост плода, требующий
предоставления медицинской помощи матери (задержка роста плода)». По ним и определяют, отстает малыш или нет.
Для срока 34 полных недель вес 1775 г находится между 5 и 10 процентилем, а окружность живота 273 мм - также между 5 и 10.
При хороших кровотоках такие показатели указывают не на патологическую за задержку роста плода, а именно на маловесность, что принципиально отлично от ЗРП.
Важная разница заключается в том, что у малыша с МГВ нет каких-то доказанно более высоких рисков осложнений. То есть он и его прогнозы — ровно такие же, как и у других здоровых малышей. Единственное, в чем существует особенность наблюдения за беременностью с МГВ — это в более регулярном контроле за малышом с помощью УЗИ и КТГ позже. Да, существует риск, что в какой-то момент на контроле мы найдем нарушение кровотока или отставание в росте большее, чем сейчас, а более выраженное, и МГВ будет тогда переквалифицировано в ЗРП, и контроль за малышом будет ещё более пристальный и частый, чтобы предупредить возможные осложнения. Но это — только риск. Он далеко не всегда реализуется.

Спасибо, что все понятно расписали ☺️🙏🏻

Получается, сейчас пока что он у меня просто «маленький», чуть меньше остальных родится и все. Никакие умственные, физические и прочие отставания это не определяет?

Значит покупаем одежду 50 размера на выписку, а не 56)) 🥰🙏🏻☺️

Да, все именно так) сейчас лишь продолжают наблюдать за малышом на узи и ктг и готовимся к встрече с ним 🩷

Спасибо Вам огромное ❤️

Рада была помочь 🩷

У Вас точно не осталось никаких более вопросов, с чем я могла бы Вам помочь?

Нет, все хорошо
Я теперь спокойна)
Просто не знаю как закрыть вопрос

Принятый ответ

Отлично:)
Чтобы закрыть вопрос на сайте, нужно нажать на кнопку «Выбрать ответ и закрыть вопрос» (кажется, нажимая на сам ответ врача).