Консультация гинеколога /

СПКЯ по УЗИ — вопрос №2687322

Доброго времени суток!

Решила для себя и в будущем для планирования беременности, пройти обследование.

Поставили диагнозы:
-СПКЯ ПО УЗИ;
- Тромбоцитоз;
- Латентный дефицит железа;
- Эктопия эпителия шейки матки;
- Гиперпролактинемия;
- Ановуляция, первичная олигоменория.

По лечению назначили:
1. Сорбифер по 1 таблетки - 3 месяца;
2. Тромбо Асс по 50 мгр вечером - 1 месяц
3. Циклодинон по 1 таблетки- 3 месяц, на него появилась крапивница, появились камедоны на лице и спине, стоит отменить препарат?
4. Дюфастон при отступит овуляции, 10 дней, 2 раза в день.

Овуляция наступила на 24 день цикла по тестам на овуляцию, стоит ли принимать в таком случае Дюфастон?

Необходимо ли корректировать в данной ситуации лечение?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, конечно. Если у Вас наступила овуляция, то Дюфастон нет необходимости принимать.

Если на Циклодинон началась побочная реакция, да, препарат рекомендуется отменить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При наличии овуляции Дюфастон принимать не нужно.
Раз на циклодинон аллергическая реакция, стоит данный препарат отменить.

Клиент
Здравствуйте, лечение верно назначено?
В дальнейшем не будет проблем с зачатием, чем грозит данная болезнь?
Чего следует опасаться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из перечисленного нет никаких страшных диагнозов.
Если циклы регулярные, значит есть овуляция и не важно в какой день цикла это происходит, беременность наступит без проблем.
Обязательно принимайте препараты железа.
Клиент
Циклы не регулярные, бывает что 30 дней, в следующем 36 дней. Врач сказала, при таком цикле, овуляция не проходит, и если не наступит с 14 по 18 день цикла, то нужно пропить Дюфастон, по тестам показало только на 24 день.
Если отменить Циклодинон, какие препараты стоит пропить для снижения пролактина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такая длительность укладывается в интервалы нормальной длины цикла. У Вас просто поздняя овуляция, это не патология, нет норм когда именно должна быть овуляция . Пролактин скорее всего завышен из-за неправильной подготовки ко сдаче этого гормона, поэтому часто бывает ложный результат. Информативнее сдать на макропролактин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не нужно принимать дюфостон. Раз была овуляция , через две недели придут месячные.

Если есть побочная реакция на препарат , конечно его надо отменить.

Сколько у вас длится цикл обычно ? Календарь ведете ?
Клиент
Добрый вечер!

Врач сказала, что овуляция должна быть с 14 по 18 день цикла, если наступает позднее, пить Дюфастон.

Последний раз цикл был 30 дней, но всегда по разному 28-36 дней. Календарь веду.
Акушер, Гинеколог
Это неверно. Нормальная продолжительность цикла колеблется в пределах 21-35 дней. И задержка до 10 дней также является вариантом нормы.

Все у вас хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если овуляция в этом цикле была значит менструации дрожны прийти без задержки те необходимости в приёме дюфастона нет. Если есть побочные реакции на препарат тогда его конечно стоит отменить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если отмечается побочная реакция, препарат стоит отменить.
При наличие овуляции, необходимости в приеме дфюстона нет.