Близорукость в 11 лет
Здравствуйте, у ребенка упало зрение, были жалобы в прошлом году. В сентябре диагностика показала минус 3. До этого никогда очками не пользовались. Три года назад на проверке была норма. Как быть, чем вызвано такое падение? Анализ крови в норме. Может ли это свидетельствовать о каких-то проблемах?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, наследственность у ребенка по близорукости отягощенная? У мамы/ папы, бабушек/дедушек, есть очки для дали?
Возможно был скачок в росте у ребенка или слишком высокие зрительные нагрузки в школе, стрессы?
Алена Олеговна, у меня и мужа близорукость минус 2, развилась в молодости.
Все родственники с очками.
Скажите, есть документы последнего осмотра офтальмолога? Приложите его пожалуйста к вопросу
Алена Олеговна, только рецепт на очки, больше ничего не дали
Уточните ещё пожалуйста, на приеме капали капельки расширяющие зрачок?
Алена Олеговна, да, сразу после осмотра
Принятый ответ
Хорошо. Спасибо, что уточнили. Значит, спазм аккомодации исключили.
В таких случаях очковая коррекция у ребенка должна быть постоянная. Иначе будет ребенок каждый раз напрягать глаза, чтобы что- то рассмотреть, а это стимул для увеличения близорукости. Обратите внимание, близорукость уже приличная, дальше вытянутой руки у ребенка уже всё расплывчато, очки нужны для постоянного ношения.
Учитывая такое резкое падение зрения, я рекомендую обратить внимание на очки перифокальные/«лечебные» или ортокератологические/ ночные линзы. Оба метода коррекции , не только корригируют близорукость, но и останавливают ее прогрессирование.
А так же в целях профилактики от напряжения в глазах можно капать ребенку капли Мидримакс на ночь по 1 кап 1 месяц. Курс повторять каждые 3 месяца. Эти капли снимают напряжение и не позволяют глазам стимулировать рост близорукости.
Задавайте ещё вопросы)
Алена Олеговна, спасибо большое, все понятно!
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога