Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом и спазмы в пищеводе — вопрос №2687526

Здравствуйте, пишу со слов мужа: зовут Ярослав, 30 лет, год назад началась проблема с кишечником, стал ходить в туалет по большому 2 раза в день кашеобразно, желтого цвета+ были сильные боли спазмического характера по кишечнику и они то были, то проходили ( по ощущениям, как ежик с иголками), пошел к врачу, мне поставили не правильный диагноз: кишечный колит, энтерит и прописали лечение: альфа нормикс, креон 10000, энтерол, смекта+диета, всё пропил, соблюдал и стало лучше
В итоге эти симптомы меня переодически беспокоят( диету не соблюдаю, иногда могу выпить пиво): метеоризм, отрыжка сильная после еды, спазмы по кишечнику, чередующийся кал, например, часть недели кал 1 раз в день твердый (темно-коричневый обычно) и хороший, а другие разы может дойти до 3-х раз в день и на третий раз он кашеобразный и он постоянно всё чередуется.
Редко: спазмы по пищеводу, спазмы под мечевидный отростком, чувство тошноты после еды, температура (поднималась до 37,1, в совокупностью с симптомами), слабость
Делал фгдс и колоноскопию, результаты прикладываю
Переодически пью панкреатин перед тяжелой пищей
И вот сейчас меня это до сих пор всё беспокоит, переживаю, подскажите в чем может быть проблема и какие нужны действия для ее устранения, спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, фарингит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По заключению фгдс требуется пролечить хеликобактер, вам назначили лечение? так как по биопсии есть изменения слизистой желудка и положительный результат на хеликобактер.
По колоноскопии поверхностное воспаление, в таких случаях и учитывая жалобы рекомендуется лабораторно дообследовать кишечник:
копрограмма-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспаления
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интевалом в три дня
Ваши жалобы со стороны кишечника характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике и синдрома раздраженного кишечника. В таких случаях альфанормикс назначается несколько курсов, тем более если на нем была положительная динамика на нем, верно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да лечение по хеликобактер прописывали пить одновременно 2 антибиотика (амоксициллин 500мг2т2р в день и кларитромицин 500мг 1т2р в день), но я побоялся их пить, тк очень был посажен желудок из-за прошлых антибиотиков, как вы считаете, это верное лечение?

Гастроэнтеролог, Терапевт
классическая схема включает:
амоксициклин 1000мг 2 раза в день 14 дней
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день 14 дней
препараты висмута ( денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день 14 дней
и для защиты кишечника назначается энтерол.
Ваш доктор вам верно назначил лечение, так как нужно пролечить слизистую желудка от бактерии, так как данная бактерия наоборот провоцирует воспаление в желудке.