Расшифровка анализов, температура
Ребенок, 6 лет, 5 дней держится температура от 37,7 до 38,4. Больше ничего не беспокоит, вчера врач послушал, сказал легкие чистые, горло спокойное. сдали общий анализ крови 30.11.24 и сегодня еще раз сдали (03.12.24). Прошу помочь с постановкой диагноза и расшифровкой анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализ, пожалуйста.
Лина Сафудиновна, сдали общий анализ крови от 30.11.24 (файл 0583) и сегодня еще раз сдали от 03.12.24 (файл 0605), прикрепил оба.
Посмотрела анализы. Свежий ОАК от 03.12 - повышение абсолютного количества лимфоцитов - признак вирусной инфекции, повышение тромбоцитов связано с течением инфекции, небольшое сгущение крови в связи с повышенной потребность в жидкости на фоне подъемов температуры. повышение эозинофилов обычно связано с аллергией или глистами. Если ребенок не аллергик, следует сдать анализ кала методом обогащения PARASEP 3 раза с интервалом 3-5 дней, если есть какие-то показания.
В таких случаях следует обильно поить-30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами,наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг.
Есть ли динамика в подъемах Т, что не так высоко поднимается, как в первые дни или интервалы между подъемами больше?
Да, вчера стало лучше, уже день без температуры , к вечеру опять поднимается , а сегодня в течение дня температура
До каких цифр сегодня поднималась? Сколько раз приходилось сбивать?
Лина Сафудиновна, 37,8; приходилось сбивать 2 раза
После жаропонижающих состояние улучшается?
Лина Сафудиновна, да
Тогда нет тревожных симптомов. В таких случаях требуется вышеуказанное симптоматическое лечение и наблюдение.
При появлении новых симптомов или при подъеме Т вновь до высоких цифр, требуется очный осмотр педиатра.
Т е это вирус, верно? Антибактериальной терапии не требуется ?
Да, верно. По анализу нет признаков бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Добрый вечер !
В оак от 30 .11 признаки сгущения крови ( повышения эритроцита и тромбоцитов !
На фоне температуры и недостаток употребления суточной нормы воды 40 мл на кг в сутки !
Повышения базофилов при аллергии ( ребенок склонен , есть проявления ?
Плюс глистные инвазии сдать кал методом парасепт 3 кратно 2-3 дня перерыв между анализами !
Оак от 03.12 признак вирусной инфекции ( повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов !
Повышения эощинофилов аллергическая природа ,
Тромбоциты повышены на фоне температуры и недостатка потребления воды !
Дополнительно сдать кровь на скрытые инфекции вирус герпеса 1.2 типа , Эпштейн бар , 6 тип и цитомегаловирусная инфекция. Ig m
Слать оак и осмотр лор врача !
Марина Сергеевна, т е признаков бактериальной инфекции нет? А то переживаем, как бы не прокараулить , может антибиотик нужен
Нет, признаков бактериальной инфекции по оак нет
Марина Сергеевна, когда сдаем анализы эозинофилы практически всегда повышены. Сдавали аллергопанель - отрицательно, на паразиты сдавали месяц назад и кал и пцр - отрицательно. С чем еще может быть связано?
Эозинофилы смотрим абсолютные показатели ! У вас абсолютные повышены всегда ?
Марина Сергеевна, нет, не всегда
Дополнительно сдать на Ig E и Эозинофильно катионный белок
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови определяется вирусная инфекция
Острых бактериальных изменений нет
Наблюдаются признаки гемоконцентрации ( сгущение крови)
Рекомендуется соблюдение питьевого режима , из расчета 30 мл на кг массы тела
Отмечается повышение эозинофилов
Обычно они повышены на фоне аллергической реакции либо глистной инвазии
Осмотр Лор врача
Сдать кал методом Парасеп трехкратно
Будьте здоровы!
когда сдаем анализы эозинофилы практически всегда повышены. Сдавали аллергопанель - отрицательно, на паразиты сдавали месяц назад и кал и пцр - отрицательно. С чем еще может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты ,лимфоциты ,снижены нейтрофилы
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Сейчас продолжать симптоматическое лечение ,показаний к антибиотику нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По последнему анализу крови - признаки вирусной инфекции, показаний к назначению антибиотика нет. Повышение тромбоцитов связано, вероятнее всего, с недостаточным питьевым режимом.