Анализ крови
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нам, 2,5 месяца. Сдали анализ , врач назначила Феррум лек по 1 мл, и фолиевую кислоту по 1 табл в день. Меня очень смущает фолиевая кислота, нужна ли она нам и для чего? Сказали низкий очень гемоглобин. Также интересует чем можно заменить феррум лек если он нужен. Попробовала дать ребенку(сказали в воде разводить)но это много получается жидкости. Он мне все выплюнул. Может капельки какие то есть? И вопрос спросила врача про витамин Д. Сказала потом начнете принимать.Мол сначала гемоглобин лечите.Но по моему его вообще нужно постоянно принимать.Вообщем пришла расстроилась . Ничего толком не объяснили.Прикреплю анализ , посмотрите пожалуйста что нужно нам из того что назначили.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для малыша этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, у ребенка показатель по нижней границе нормы, срочности в приеме препаратов железа нет
Можно сделать контроль общего анализа крови через 1 - 2 нед и в зависимости от результата принимать решение о необходимости назначения препаратов железа
В остальном по результату общего анализа крови без отклонений, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Витамин Д в профилактической дозировке давать обязательно ежедневно, длительно
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста дозировку витамина Д. Я сама купила детримакс беби сегодня. Там 1 капля =200 МЕ
Лучше давать малышу препараты витамина Д, которые являются лекарственными средствами ( АкваДетрим, Вигантол ) по 2 кап. ежедневно, в первой половине дня
Если Детримакс, дозировка 5 кап. ежедневно
Наталья Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Витамин Д обязательно даём в профилактической дозировке по 1000 МЕ в сутки
Ангелина Альбертовна, я купила детримакс бэби…. А там такая маленькая дозировка в одной капле. Вы какие посоветуете? То есть железо и фолиевая кислота нам ни к чему? Правильно?
В целом можно и детримакс по 5 капель, а можно заменить на аквадетрим по 2 капли
Препараты железа и фолиевая на данный момент не нужны
Контроль оак через месяц