Консультация невролога /

Последствие травмы — вопрос №2687715

Здравствуйте.
Обращалась по поводу глубокого пареза сюда 2 недели назад, очень помогли.
За две как таковых улучшений не вижу , чтобы не довести до депрессии пишу Вам.
Как таковы сильные прострелы ушли ,онемение так и осталось , но мне кажется стало болезненно как обожгла, раньше не чувствовала место прикосновения теперь прям болючими иголками , но почти везде чувствую , когда прикладываю холодное или горячее ,то через время чувствую и ближе к вечеру есть жжение ,но терпимо . Я так понимаю это хорошо.
Мне не нравится ситуация , что палец у меня когда я делаю что либо всегда согнутый ,стараюсь разгибать и работать полноценно . И по фото ( прикрепила ) мизинец слева выше чем справа и он как напряженный постоянно . Если напрячь руку то мизинец смогу выше поднять
Напугали ,что нужно срочно носить фиксатор месяц ,так ли это? Что нерв правильно не срастется? никто не говорил , и стоит ли делать узи нерва если по ЭНМГ хорошо , или же стоит переделать через месяц энмг,тоже сказали ,что сейчас может быть все хорошо , а потом нет.
Принимаю :
Нейробион 1т3р
Нейромедин 1т3р
Тиогамма 600 1т 1р
Курантин 75 мг 1т

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте, Анастасия.
Чтобы убрать нейропатическую боль, нарушение чувствительности можно принимать габапентин 300мг по 1 капс. вечером 3 дня, затем 1 капс. днём, вечером 3 раза, затем по 1 капс. 3 р/д 3 дня, при необходимости можно увеличивать дозу до 1800 мг. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте, боль меня как таковая не беспокоит , мне не нравится ,что мизинец на правой ниже чем на левой руки , и нужно ли носит фиксатор , и.к напугали ,что нерв не срастется ?
2 недели назад сильно порезала ладонь

Невролог
Извините, просто вы описали нарушение чувствительности, гиперестезию вот и указала рекомендации.
Вас консультировал травматолог?
Клиент
Виктория Владимировна, нет , только невролог и все . Хирург в больнице сказал заживает
Невролог
Травма была на тыле или ладонной поверхности кисти?
Клиент
Виктория Владимировна, загрузила фото , и раны и пальцев
Невролог
Как я понимаю швы уже сняли. Но при этом заживление столь глубокой раны может длиться до полугода. Вы можете носить фиксатор, при активной работе и нагрузке на кисть, но не более 3-4 часов в день подряд.
Пройдите ФТЛ, ЛФК.
Через 2-3 месяца повторите ЭНМГ и сделайте УЗИ нервных волокон.
Клиент
Виктория Владимировна, сейчас имеет ли для более чуткой картины сделать узи и энмг ,если неделю назад по энмг все хорошо?
Фиксатор какой лучше на кисть или на палец? Вместе не могу найти .
Рана была 1 см примерно глубиной
На вашей практике востанавливалось ли полностью чувствительность?
Клиент
Виктория Владимировна, а по лфк что именно и физио?сказали только через 2-3 мес. Или можно уже сейчас
Невролог
Пока есть рана, которая не зажила спектр физ.процедур не велик, но сгибательно-разгибательные движения (в кулак) выполнять нужно. Физиопроцедуры подберёт врач-реабилитолог по факту консультации в ведь выполнения процедур. Заживление такой раны процесс долгий, стоит набраться терпения!
Клиент
Виктория Владимировна, главное ,что пройдет ?
Пока я так понимаю ничего страшного , что мизинец ниже всех остальных пальцев ?
И хорошо,что боль есть , восстанавливается ?
Невролог
Наличие боли и движения в пальце говорит о том, что нерв не перерезан, а травмирован.
Сейчас идёт этап заживления.
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день ?
Подскажите пожалуйста, проснулись и постоянно при движении снова начались жжения? Это нормально ? И прям где было онемение , сильная болезненность как ударилась , когда прикладываю к месте лед и тепло , через время чувствую
Просто я очень тревожный человек и ко всему борюсь , что так и останется , по профессии не удобно работать.
Спасибо
Невролог
При травматизации нервного волокна это нормально, отмечать разные чувствительные и двигательные нарушения до заживления. Однако в этом случае от болей помогают только определенные препараты (рецептурные) карбамазепин и габапентин.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за Ваши ответы ?
Да , рецепт есть ,но пока держусь .
Подскажите попробовала себе чувствительность иголочкой ,когда слабо прикасалась не чувствовала , когда по сильнее и держала 1-2 сек.появлялась тупая боль , это нормальная динамика ?
Невролог
У нас есть разные виды чувствительности: поверхностная и глубокая. Есть разные рецепторы на и в коже. Это нормально, что работают рецепторы.
Невролог
Здравствуйте
Сейчас больше боль или онемение беспокоит ? Травма была 2 Нед назад ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да 2 недели , больше наверное онемение , но и чувство стянутости кожи и ,что палец постоянно почти согнутый , хотя шевелю в разные стороны.
Невролог
Мало времени прошло
Восстановление 3-6 мес
Сейчас выполняете лфк, при боли нпвс
Можно до 3х часов в день носить фиксатор
Клиент
Алена Алексеевна, фиксатор нужно все таки ,пальца или кисти ?
А лфк ,что именно?
Невролог
Сгибания , разгибания пальца , отведение приведение. Сжатие в кулак и и д
Фиксатор подобрать с ортопедом . Желательно кисть + палец
Клиент
Алена Алексеевна, полностью обездвиживание руку не нужно .
Ну такие движения стараюсь делать в течении дня
Невролог
Движение кистью пальцами продолжаете
Клиент
Алена Алексеевна, пока ничего страшного ,что так палец себя ведет ?
На Вашей практике восстанавливались ли пациенты , после такой травмы полностью .
Напугали ужасно
Невролог
Конечно восстанавливались . Повторюсь , реабилитация от 3мес
Клиент
Алена Алексеевна, узи нерва стоит делать ?
Или подождать . Сказали , что сейчас ничего не увидят яко бы
Невролог
Пока есть отек , лучше через месяц после травмы выполнить узи нерва
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое ?
А по таблеткам стоит ли еще принимать ,что нибудь ?
И могу ли я ходить на плаванье или на месяц отложить ?
Невролог
Плавание можно .
По лечению Вит гр В можно нейробион 1 т в день 1 мес
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое ☺️
А ощущение , что вроде мышцу потянула это нормально?
Невролог
Стянутость будет , мало времени прошло . Пересечение было мышечных волок и нерва
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо ,что подсказали , а то напугали , что только покой и рукой не шевелить или не срастется и боли так останутся с онемение
Невролог
Восстанавливайтесь ?
Клиент
Алена Алексеевна, до конца получается я его не перерезала все таки , заверила ?
Невролог
Да, при полном пересечении нерва , мизинец не двигался бы… у вас функция сохранена
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день ?
Спасибо
Невролог
При нейропатической боли назначаю габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Клиент
Алена Алексеевна, рецепт есть , но боли терпимые , просто хотела узнать это нормально или ухудшения ?
Невролог
Такое возможно после пересечения нерва
Невролог
Здравствуйте, я вас помню?в сложившейся ситуации я бы рекомендовала УЗИ нерва. Вы повторили ЭНМГ? Проходили ли ФТЛ, массаж, ЛФК, ИРТ?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира Якубовна, здравствуйте ?
Нет , т.к подумала подождать время , физио сказали еще рано через 2-3 нед .
УЗИ могу в четверг пойти , но стоит ? Будет ли там видно нерт?
Невролог
УЗИ нужно пройти
Клиент
Эльмира Якубовна, постараюсь завтра , послезавтра сделать . А палец так и должен находиться ниже ? Или накручиваю себя
Невролог
В процессе заживления из за натяжения тканей это возможно.
Клиент
Эльмира Якубовна, здравствуйте, на узи записалась аж в понедельник.
Подскажите , если боли усилились это нормально ?
Заметила что в покое становится легче .
Подскажите еще пожалуйста, пробовала немного иголочкой проверить чувствительность если слегка кольнуть , то не чувствую , если прям по сильнее и чуть подержать 1-2 сек появляется тупая боль ,это нормальная динамика ?
Невролог
В процессе заживления нерва будет множество болевых и чувствительных изменений, наберитесь терпения, процесс не быстрый