Латеральный эпикондилит.

Добрый день. У меня уже 3 месяца болит правый локоть, подтвердили на мрт что это латеральный эпикондилит. Мази и таблетки не помогли. Невролог прописывала ампипульс. Делают ли его на локтевой сустав, при эпикондилите. И мне кажется она ошиблась в назначении. Болит правый локоть, а ампипульс она назначает на левое плечо. Я сделала 2 раза ампипульс на правое плечо. А сейчас думаю. А может на правый локоть именно его надо делать всё-таки, если болит там. И ещё вопрос. А какие ещё физиопроцедуры можно делать именно при латеральном эпикондилите? Все таблетки и мази мне нельзя особо. Низкая свёртываемость, тромбоцитопения (итп). Узи и рентген без диагноза, всё в норме там, а вот на мрт подтвердился диагноз. Но уже 3 врача его подтвердили и так по осмотру и жалобам. Их лечение не помогает, это мази и таблетки.

Идеопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Бронхиальная астма (вне обострения).
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Вы описываете клиническую картину латерального эпикондилита - воспаление и дегенерация сухожилий, которые идут к латеральному мыщелку плечевой кости. Подтверждено на МРТ.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), парикмахер, компьютерная мышь и др.
В спорте латеральный эпикондилит называют «локоть теннисиста».

В таких случаях обычно рекомендуют:

Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Например, теннисист заменяет тяжёлую ракетку лёгкой, при работе за компьютером кладут локти на стол, используют бандажи на локтевой сустав и тейпирование.
На локтевой сустав наложить повязку с эластичным бинтом не туго или купить локтевой бандаж Orlett TEL-104
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Компрессы с Димексидом 10 дней.
Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Эффективна Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.

Ударно-волновая терапия противопоказана. PRP и другие клеточные технологии противопоказаны.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10-, HILT терапия 10-12 процедур, MBST терапия.
Так же можно применить обкалывание сухожилий Плексатроном.

П.С. Амплипульс и все остальные физ процедуры делать на больной сустав. Плечо не при чём.

Принятый ответ

Здравствуйте, процедуры конечно же делать на локоть. Если леченте проходили и эффекта нет, считаю что целесообразно выполнить блокаду Кеналог + Лидокаин 1 р/неделю №3. Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур. Ограничение нагрузок.
Эластичный бандаж на локтевой сустав (приобретается в ортопедическом салоне)

Принятый ответ

Доброй ночи! к сожалению,латеральный эпикондилит (как и медиальный) редко у кого поддаются лечению таблетками..Поэтому мы обычно рекомендуем следующее:
1) Максимально ограничить нагрузку.Полностью исключить ,провоцирующие факторы боль! Отдых от отягчающих нагрузок.
2) Лечение следует начинать с блокад,в самую болезненную точку, в проекции внутреннего мыщелка плечевой кости. (Блокады Димпрометы+Лидокаина)
3)ФТЛ: : самым эффективным методом является -ударно-волновая терапия
Также фонофорез с гидрокортизоном-курсами
4)Ношение динамического ортеза на локтевой сустав.Например ,такой-BAUERFEIND EpiTrain 8 поколение, или ORLETT TEL-104 2
5)После куппирования болей,приступают к ЛФК.Лучше,в таком случае под контролем врача-ЛФК,который сможет подобрать для Вас индивидуальный комплекс упражнений на "растяжку и укрепление мышц предплечья+запястья., а также комплекс упражнений с пронацией и суппинацией.