Через неделю ребенку 10 месяцев, не сидит самостоятельно. Опирается только на локоть правой руки при ползании.

Через неделю ребенку 10 месяцев. Не может сидеть самостоятельно. В коляске подтягивается к ручке и едет с ровной спиной держась за нее, в стульчике для кормления опирается на стол и сидит ровно, но самостоятельно на полу не садится. В июне были на консультации у невролога, сказала все нормально, скоро ребенок должен сесть. Но никаких изменений так и не произошло. Начала ползать в 7,5 месяцев. До сих пор ползает по-пластунски. Но на правую руку опирается только на локоть, если дотянуться до предмета, то левой рукой тянется, а опора опять на правый локоть. Если лежит на спине, то правая рука участвует во взаимодействии, играется, гремит игрушками, перекладывает их. Иногда делает опору на две вытянутые руки, стоит так и ползет дальше. Становится на четвереньки, раньше раскачивалась, сейчас просто стоит, не понимает что делать дальше, ложится и ползет. Научилась залезать на диван. Подтягивается руками, становится на носочки или всю стопу и залазит. При подтягивании опять может забыть про правую руку и всё делает с опорой на левую сторону. Что может быть с правой стороной? Или это вариант нормы? Надо ли делать упражнения? Самостоятельное сидение просто ждать еще месяц или нужно что-то предпринимать? Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/5enQBZtrKUawFg

30 лет
Вчера в 11:19·Просмотров: 9·Екатерина

Здравствуйте, ознакомилась с приложенным видео, если отталкиваться от описания нельзя исключить что ребенку нужно время, очень хорошо что отмечаете положительную динамику по развитию, это важно. Какой гемоглобин? Обычно при таких жалобах рекомендуют сделать акцент на занятиях и понаблюдать, для моторного развития хорошо помогает гимнастика, массаж, плавание. В норме навык сидения приобретается до 10 месяцев, с запасом на несколько недель, но важно оценить неврологический статус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Гемоглобин в июне был 128. Крайний курс массажа с упражнениями проходили в мае. После него стала активно поворачиваться на полу (по часовой и против), затем через неделю поползла. Ежедневно самостоятельно делаем гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо лежит в позе русалки, но на вытянутую ручку не встает, только на локоть опирается.

Обычно при таких жалобах рекомендуют повторить курс массажа и по необходимости добавляют курс лфк.

Здравствуйте. Посмотрела видео с двигательной активностью малышки. Визуально можно заподозрить небольшую асимметрию тонуса и темповую задержку моторного развития. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами Войта-терапии для правильного становления моторных навыков.

Здравствуйте.
По описанию и видео есть признаки задержки моторного развития, нельзя исключить нарушение мышечного тонуса.
В подобной ситуации рекомендуется провести курс массажа с ЛФК, можно добавить Войта-терапию.
В домашних условиях следует ежедневно заниматься гимнастикой, заниматься на фитболе.
Можно попробовать плавание.

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией и видео.
Такой паттерн движений и задержка моторного развития характерны при асимметрии мышечного тонуса, который, вероятно, появился ещё в первые месяцы жизни. В таких ситуациях рекомендуются очные занятия гимнастикой с инструктором, занятия на фитболе, плавание, физиотерапия.