Консультация инфекциониста /

Лечение хронического лямблиоза — вопрос №2687766

Здравствуйте! 22 года, мужчина. Вот уже как три месяца мне был поставлен диагноз лямблиоз. После того как у меня началась крапивница, я обратился к аллергологу и он порекомендовал сдать анализы на глисты, я обнаружил у себя лямблии. Исходя из того, что у меня дискинезия желчевыводящих путей гастроэнтерологом мне была назначена противопаразитарная и желчегонная терапия. Я принимал метранидазол 7 дней по 2 таблетки два раза, а также принимал хофитол с пробиотиками. К сожалению, терапия не дала результатов. Сейчас у меня все также аллергическая крапивница, аллергический дерматит и лямблиоз. Не знаю что делать, куда идти и как лечиться.

Возраст: 22

Хронические болезни: дискинезия желчевыводящих путей

Инфекционист
Здравствуйте.
После проведенного лечения, я так понимаю, вы сдали кал на гельминты и там вновь были обнаружены гельминты?
Клиент
Асият Вердиевна, да. Сдавал кал методом двойной седиментации, были обнаружены лямблии опять в малом количестве
Инфекционист
раз препарат стартовой терапии (метронидазол) вам не помог, рекомендовано согласно рекомендациям, перейти на препараты альтернативной терапии - -Немозол (если вы весите больше 60 кг) по 1 таблетке (400 мг) х 2 раза в сутки х 5 дней
или
-Тинидазол -> его надо рассчитывать исходя из массы тела (50-75 мг/кг)---> принимать под контролем врача
+ параллельно принимать препарат Энтерол по 1 капсуле х 2 раза х 5 дней.
После 5 дней терапии можно принимать желчегонные препараты и пробиотики в течение 10 дней., при необходимости десенсибилизирующие препараты.
На время лечения придерживаться лечебного стола №4 с ограничением углеводов и лактозосодержащих продуктов, увеличить количество белковой пищи и пищевых волокон.
Контроль излеченности: через 2 недели после терапии сдать 3х-кратно кал методом парасеп или определение ДНК лямблий в кале методом ПЦР через 3 недели после терапии.
Если и это не поможет, то перейти на препараты резерва (например,орнидазол)
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Если после лечения через 2 недели у вас в кале обнаружены лямблии, то рекомендуется 2й курс лечения, но препарат нужно поменять:
1) хофитол 2 таб 3 раза в день до еды за 20 мин 10 дней
2) Далее немозол 400 мг 1т 1р\д после еды 7 дней, цетиризин 10 мг 1т на ночь 10 дней
3) Далее максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней+ хофитол 2 таб 3 раза в день до еды за 20 мин 10 дней

Нужно также исключить простые углеводы (сладкое, мучное), они размножаются в такой среде

Контроль анализов после лечения через 2 недели

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если вновь лямблии выявлены в кале, по рекомендуется перелечивание другим противопаразитарным препаратом.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее немозол 400 мг 1 таб в день 5 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Каким методом выявляли лямблии и проводили ли контроль?
Самый эффективный препарат от лямблий тинидазол
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Методом двойной седиментации были обнаружены лямблии в малом количестве
Инфекционист, Гепатолог
Значит диагноз подтвержден
Если в контрольном анализе (через 2 нед от окончания схемы) они снова будут, то в подобной ситуации я бы рекомендовала перелечивание:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Затем основной препарат в течении 1 дня, тинидазол 2 г одноразово (эффективность 90%, самый эффективный)
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно бак-сек 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если у вас подтверждён лямблиоз снова, то вам необходимо пройти лечение в 3 этапа
1 этап продолжительностью в 14 дней прием Хофитола по 2 таб 3 раза в день
2 этап прием тинидазола по 1 таб 4 раза в день курс 1 день
3 этап продолжительностью в 15 дней прием пробиотика максилак 1 раз в день.