Консультация гематолога /

Температура 37-38 уже полгода, ЦРБ 170 — вопрос №2687849

Здравствуйте. У отца уже пол года температура 37,5-38,5 доходила до 39. ЦРБ 130-170, был 66 в сентябре.Гемоглобин и железо (2,5) сильно понижены, селезенка увеличина, лежали в трех больницах города Краснодара, прошли огромное количество платных и бесплатных врачей и клиник. Кроме лихорадки неясного генеза ничего не выявляют. Сейчас сильная слабость, мало есть и много спит. Вчера еще выявили на УЗИ очаговые образования в селезенке. Сделали КТ с контрастом, ждем результаты. Пропили различные антибиотики и лекарства за это время ничего не помогает. Помогите пожалуйста разобраться с этой болезнью. Тает на глазах.

Возраст: 41

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не увидела описание размеров селезенки, трепанобиопсию и посев в крови на стерильность, прокальцитонин( исключение сепсиса).
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Сейчас подгружу результаты

Гематолог, Терапевт
Селезёнка значимо увеличена +5 см больше нормы, биохимии есть проявления холестаза, повреждения печени.
Необходимо проведение трепанобиопсии, исключение миелопролиферативного заболевания.
По лихорадке в любом случае сдавать прокальцитонин, посевы крови на стерильность.
Клиент
Добавил миелограмму
Гематолог, Терапевт
По миелограмме есть раздражение миелоцитарного ростка. Такое может быть при любом воспалении. Трепанобиопсия- выявит специфические изменения при хронических миелопролиферативных заболеваниях, оценит степень фиброза костного мозга. Это обследование желательно провести при неясной спленомегалии.
Клиент
Хорошо, уточню на сколько быстро это получится
Гематолог, Терапевт
Скорейшего разрешения проблемы!
Клиент
Спасибо. Не могу понять, что дает такую температуру, столь длительное время.
Гематолог, Терапевт
Либо это интоксикация на болезнь крови, либо присоединение и осложнение инфекции.
Клиент
Разные антибиотики пили уже, от каких то легче было, какие то не помогали совсем. Подскажите, что можно сейчас предпринять, чтоб стабилизировать состояние? Может капельницы, или препараты?
Гематолог, Терапевт
Рассмотрите добавление в капельницу преднизолона дексона для снятия интоксикации
Клиент
Спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
До этого проходили курс преднизолона, сначала помог, потом когда отменяли было плохо. Можно ли его проходить повторно, если да подскажите какой курс и дозировки?
Гематолог, Терапевт
Препарат серьезный, со своими побочными эффектами, это мммуносупрессор. Если уже получали и тяжело сходили с него, то не имею права рекомендовать схемы и дозы.
Если очный врач не видит смысла вновь назначать- значит нужно прислушаться.