Фукорцин, гв

После родов появился дерматит на руках. Уже месяца 3 наносила детские крема только, так как на ГВ. Вчера намазала фукорцин и весь день и ночь кормила ребёнка грудью. Сегодня прочитала что запрещен при ГВ, т.к. всасывается в кровоток. Что делать? Не навредила ли я малышке? Можно ли кормить грудью или сцеживаться?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, Вы правы фукорцин противопоказан на ГВ.

Рекомендую приём пробиотика для животика малыша аципол /максилак, курс 10-14 дней.

На сыпь на тело на ГВ разрешается наносить Элидел или Адвантан, курс до 10 дней.

Наталья Александровна, спасибо. Зачем ребенку пробиотик в данном случае?

Для того чтобы нейтрализовать токсины от препарата Фукорцин,который возможно попал в грудное молоко.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При местном использовании на коже вреда для малыша нет. Препарат не всасывается через кожу, и соответсвенно в молоко не попадает.
Не переживайте.
Но лучше обратиться к дерматологу для корректировки лечения и подбора адекватной терапии. Фукорцином можете только усугубить ситуацию.

Дарья Александровна, спасибо. Я успела ещё и сегодня нанести до прочтения противопоказаний. Загрузила фотографии, посмотрите пожалуйста. В данном случае это большой участок нанесения или нет?

Нет участки не большие.
Но таким лечением можете сделать хуже себе, из за спирта в составе.
Поэтому к доктору для корректировки терапии обязательно.

Дарья Александровна, ребёнка грудью можно кормить?

Да кормить можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста.
Только противопоказания при большой площади нанесения, системого действия не оказал, а работал местно.
Для разрешения дерматита лучше использовать крем Неотанин или Ланолин несколько раз в день длительно.

Принятый ответ

Олеся, добрый день!
Точно не стоит переживать! Не настолько это опасный препарат для детей и нет попадания в кровоток. Это нужно в ванне фукорцина искупаться, чтобы в организм что-то попало. В Вашем случая я бы продолжал его спокойно использовать - он хорошо подсушивает кожу, просто не увлекайтесь применением.

Также рекомендую:
- Крем Неотанин или Судокрем наружно 2 р/д 1-3 недели
- зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
Препарат не вредный
В кровоток не попадает
В инструкции написано: Не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Пишут так потому, что не было проведено исследований на беременнных и кормящих.
Кормить нужно
Если переживаете, не применяйте его больше
Примените
- хлоргексидин 2-3 раза в день
Поверх
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Малышу вы никак не навредили
Отпустите проблему

Здравствуйте, ничего страшного при его использовании нет , не переживайте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать