Консультация гинеколога /

Обильные выделения — вопрос №1524863

Добрый день)
Меня после родов беспокоят обильные выделения, с запахом (каким не могу описать) без клиники. Посещала 3-х врачей, все говорят, по результатам мазка-что норма. Сдала расширенный анализ. Взяла консультацию 2 врачей- мнения противоположные. Хотелось бы понять что со мной и нужно ли это лечить. По Узи все в норме, результаты анализов прикрепляю. (Стоит ВМС, 2 родов 28.09.19 и 23.08.22)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите анализы и УЗИ к вопросу
Клиент
Наталья Александровна, анализы прикрепила. Узи нет фото, там все хорошо сказали, в заключении тоже написано, что все хорошо. Смогу скинуть только вечером

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Результаты анализов в порядке.
Зачастую со сроком ношения ВМС усиливается секреция, это проявляется в в де обильных желтоватых или прозрачных выделений. Чтобы узнать, есть ли инфекционный фактор тому, вам следует выполнить бакпосев отделяемого цервикального канала на выявление возбудителя и чувствительности к антибиотикам. Если посев будет отрицательный, то выделения вызваны наличием ВМС
Клиент
Наталья Александровна, сдавала 10 месяцев назад. Все было хорошо. Тогда уже была эта проблема.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае выполните ПЦР на ИППП. Если и они отрицательные, то ничего иного не требуется
Клиент
Наталья Александровна, благодарю)
Думаю будет чисто, в 18 году проверялись на все инфекции. Партнера не меняла с тех времен. Сдам обязательно, для спокойствия.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На всякий случай, чтоб исключить инфекционный фактор.
Вообще выделения такого рода на фоне ВМС- норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила, была техническая ошибка
Акушер, Гинеколог
"Обильность" выделений возможно обусловлена постановкой ВМС. Все таки это инородное тело, и в ответ на него может быть повышенный секрет.
Запаха конечно в норме не должно быть.
Анализы у Вас все в норме, даже придраться не к чему.
Не сдавали ИППП?
Клиент
Евгения Эдуардовна, я не знаю что это такое. Пришла к врачу с просьбой проверить меня на все что только можно. Она сказала, что это не имеет смысла. Но если хотите, давайте сдадим… Всё что она взяла-я прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Имеет смысл сдать анализ на инфекции, передаваемые половым путем: ПЦР CHLAMYDIA TRACHOMATIS, NEISSERIA GONORRHEA, MYCOPLASMA GENITALIYM, TRICHOMONAS VAGINALIS.

При отрицательном результате, могу предположить, что обильность выделений для Вас вариант нормы. А запах может быть следствием ношения синтетического белья, использованием ежедневных прокладок, средств интимной гигиены.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а по анализам написано что воспалительный процесс, врач сказала надо пролечить, вы считаете, что анализы в норме?
Анализы на инфекции, это мазок? мне никто не предлагал их сдавать. У меня один партнер на протяжении последних 5 лет.. Но салам обязательно
Акушер, Гинеколог
Да, это мазок. На инфекции передаваемые половым путем. В любом случае, при наличии жалоб стоит его сдать.

По поводу того, что Вы говорите: в мазке на степень чистоты, в фемофлоре нет воспаления. А вот в онкоцитологии есть, НО данный метод исследования вообще не предназначен для определения "есть воспаление или нет". Он нужен только, чтобы выявить атипичные клетки - у Вас их нет. Все остальное - дополнение, которое указывают цитологи и диагностической ценности не имеет. Как правило, они указывают это дополнение тк видять чуть большее количество лейкоцитов. Но на самом деле, количество лейкоцитов там меняется постоянно. На это влияет много факторов и поэтому не совсем верно только по количеству лейкоцитов проводить лечение.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно беспокоят выделения? Какая установлена спираль и как давно?
Клиент
Елена Александровна, выделения начали беспокоить после первых родов..примерно 3 года назад… я вставляла различные свечи вагинальные, по совету врачей. Но картина не менялась. ВМС обычная, не гормональная 8 месяцев назад поставила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Очень часто выделения связаны именно со спиралью, они вырабатывается в ответ на инородное тело в матке. Посев из цервикального канала не сдавали?
Клиент
Елена Александровна, сдавала 10 мес назад-было все в норме
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По Фемофлору всё чисто, ЗППП отрицательны. Обычный мазок тоже без патологии. В плане мазка на онкоцитологию: основная цель данного мазке-это поиск атипических(плохих) клеток, обнаружение элементов воспаления-это уже второстепенное. При наличии хороших анализов(Вы сдали, всё что нужно), лечение не требуется, нужно только сдать мазок на ВПЧ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализ у вас идеальный. Выделения связаны скорее всего с внутриматочной спиралью.
Можно сдать бактериальный посев из влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам