Воспаление в организме, зуд, красные пятна на лице

Здравствуйте! Последнее время стала замечать, что ослаб иммунитет, из одного заболевания захожу в другое. Горло, сопли, кашель и так по кругу. За последние три месяца я не болела недели три. На фоне ослабленного иммунитета периодически восполяются проколы в ухе (пирсинг). Сделаны они были в апреле этого года, первые 4 месяца все было хорошо, они зажили и ни разу за это время не болели. Потом периодически восполяются и гноятся. Крайний раз был в середине октября. Вылечила, сейчас гноится вновь. Ко всему добавилась аллергия на лице. Красные пятна по всему лицу. Самые два выраженных были под левым глазом. Сначала подумала сосудистое, обычно у меня сразу краснеют эти места при физической активности или после алкоголя , например. Но с каждым днем пятна становились ярче и приобрели бордовый цвет. Появился зуд. В некоторых местах пятна немного возвышены, как будто внутри есть какая-то жидкость. Сейчас уже 4 день принимаю гистаминные, но улучшений не вижу. Когда весь день лицо в покое, то они светлее. После умывания все стянуто, яркого цвета и зудит. Еще вчера появилась ноющая, тянущая боль в нижней части поясницы. Ощущение, что я сыплюсь с каждым днем. К какому специалисту нужно обратиться, какие анализы сдать?

Аллергический возомоторный ринит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сдать: полный анализ крови, соэ- наличие инфекции/ воспаления.
Дополнительно по аллергии можно сдать IgE, эозинофильный катионный белок .
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
И далее консультация дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Некоторые инфекции сопровождаются острой спонтанной крапивницей (как в вашем случае, если верить тому, что пятна возвышаются и в местах с пузырями). Причинами такого состояния могут быть бактериальный синусит, риновирус, мононуклеоз и герпес.
Не исключен в вашем случае и мононуклеоз, учитывая ваши жалобы.
Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок и кровь на IgM к вирусу Эпштейна-Барр.
Для лечения глазной инфекции сейчас пока покапайте капли Тобрекс до 2-3 раз в день.
Антигистаминное - Лоратадин 10 мг в сут
Ибупрофен 400 мг 2 раза в день
Ацикловир 400 мг 3 раза в день (вирус Эпиштейна-Барр относится к семейству герпесновирусных, поэтому назначается ацикловир).
По результатам ОАК решить вопрос о назначении антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для понимания причины появления высыпаний, нужно сдать ряд анализов:
ОАК, ОАМ
Б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, СРБ
Кал на яйца глист методом парасеп трехкратно
Кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок
Очная консультация терапевта, дерматолога и аллерголога

На данный момент продолжать прием антигистаминных - цетрин 10 мг 1 р в день
Сорбенты- полисорб по 1 ст л 3 р в день, 7-10 дней
На кожу лица можно наносить крем неотанин 2 р в день, 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала необходимо сдать спектр анализов
- общий анализ крови , СРБ
- б/х- АСТ, АЛТ, билирубин , глюкоза , холестерин, креатинин, мочевина , белок
- иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок
- ферритин, витамин в9,12, витамин д, цинк , магний
- кал на гельминты методом парасеп трехкратно
- иммуноглобулин М к ВЭБ, цитосегаловирусу.

На данный момент можете использовать
-зодак 1 т в сутки 7 дней
-неотанин спрей 4 р в день 7 дней
-адвантан крем 2 р в день , чередовать с неотанином.
- полисорб по 1 ч л 3 р в день .
-гипоаллергенная диета

После результаты к терапевту , чтобы далее направил к узкому специалисту : дерматологу , аллергологу .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Меня зовут Юлия, я терапевт сервиса.

Рекомендую сдать общеклинический анализ крови, анализы крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В9,В12, Д, кальций, фосфор ,цинк ,чтобы исключить дефицитные состояния.
Анализ крови на антитела к ВИЧ.
Кал на яйца глист методом парасепт трёхкратно.
По результатам консультация терапевта.
+консультация дерматолога.

С целью профилактики дефицита витамина Д Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки .
Избегайте переохлаждения.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы или жалобы?
Менструальный цикл в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ ??
Жалобы на общее состояние, иногда при резких движениях расплывается в глазах и небольшой шум в ушах, ощущение, что сейчас упадешь в обморок. Заметила более выраженную потливость, раньше в равнозначных ситуациях такого не было. Иногда среди ночи просыпаюсь вся мокрая. По поводу менструации, я на протяжении примерно года принимаю Жанин. Препарат был подобран врачом.
Может ли на него быть такая реакция спустя такое время?