Отечная нога после перелома
Здравствуйте! У ребенка 10 лет был неоконченный перелом большеберцовой кости 2,5 месяца назад (где-то от колена вниз 5-7см). После снятия гипса наблюдается заметная отечность в районе лодыжки. Не долго мазали охлаждающими мазями, потом перестали. Вот уже месяц после снятия гипса но отечность не проходит... Ребенок активный, ходит в школу, но спорт, в том числе и физкультура пока у нас под запретом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть фото последних рентгенограмм.
Для уточнения диагноза требуется УЗИ голеностопа.
Не исключается частичное повреждение связок и сухожилий голеностопа.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Диклак гель 3 раза к день..
Ограничение нагрузок на конечность (ограничения соблюдать).
Носить мягкий компрессионный детский ортез на голеностоп.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 на область лодыжки.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отечность в области голеностопного сустава может быть после травм голени, за счет распространения отечности от зоны повреждения вниз (гравитация + стопа ниже колена). При отсутствии травмы в голеностопном суставе, беспокоиться не стоит. Можно провести курс ФТЛ и лимфодренажного массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите все рентген снимки, заключения и выписки. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 6-8 месяцев с момента травмы и линии перелома могут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность иногда болевой синдром в области перелома.
Скорее всего отек (межтканевая жидкость) в области перелома спускается вниз(под действием силы тяжести) в область голеностопного сустава .
В таких случаях рекомендуют:
-ЛФК
-возвышенное положение стопы для уменьшения отека.
В процессе восстановления постепенно отечность будет купироваться.
Всего самого наилучшего!