Расшифровка ЭКГ

Добрый день! Моя мама, 72 года, недавно делала ЭКГ. На руки выдали только заключение. К врачу за расшифровкой получится попасть только через 2 недели. Расшифруйте пожалуйста заключение. По анализам крови повышен сахар и холестерин. Фото прилагаю

Панкреатит, удален желчный пузырь
72 года

Принятый ответ

Нужно смотреть саму экг.

Александр, а что означают эти записи?

Науке это неизвестно.

Принятый ответ

Наталья здравствуйте!Отправьте пожалуйста саму пленку ЭКГ чтобы описать .

А заключение которую вам выдали , звучит так : Синусовый ритм с ЧСС:69 в минуту , горизонтальное положение эос .Нарушение процессов реполяризации в миокарде .

Адель Маратович, а что значит нарушение реполяризации в миокарде? Это что-то страшное?

Это неспецифические изменения, могут разные причины для этого :анемия ,проблемы с щитовидной железой ,недостаточное количество макро и микроэлементов ,необязательно это сердце .Не видя пленку я вам ко сожалению ничего точно не скажу .

Адель Маратович, большое спасибо. Попробую получить пленку. А это опасное состояние?

Такие изменения не угрожают жизни .Рекомендую еще сделать ЭХО-КС.

Адель Маратович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лёгкое нарушение реполяризации в миокарде это проявление дисгормонального состояния ( сахарный диабет).
Для уточнения структурных особенностей сердца рекомендуют УЗИ. Это даст дополнительную информацию.
Не переживайте! Это минимальные отклонения не несут угроз.

Игорь Васильевич, большое спасибо!

Пожалуйста! Здоровья вам!

Принятый ответ

Добрый день, Наталья
Прежде всего нужно видеть саму пленку ЭКГ , такие заключения очень часто бывают ошибочны и мало информативны
В любом случае нарушения реполяризации в миокарде это не опасно !
Это дисметаболические изменения , могут Быть связаны с повышением глюкозы и холестерина
Для более детальной оценки показателей сердца необходимо сделать узи сердца
Это более информативное исследование, чем ЭКГ !!
С уважением, врач Высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, спасибо!

Наталья, крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите саму плёнку экг
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Также какие жалобы беспокоят, какие препараты она принимает?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Здравствуйте не переживайте по описанию небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях назначается узи сердца и анализы крови на ферритин и ТТГ