Консультация невролога /

Головокружение, тошнота, звон в ушах — вопрос №2688723

Добрый день. Вопрос по моей маме. 71 год.
Шатает,головокружение,тошнота,звон в ушах,проблемы с памятью.иногда при резкой смене положения тела начинается сильное головокружение,впечатление,что потолок падает на меня,закрываю глаза и становится легче,очень сильный приступ был 1 раз за месяц,начала пить беталок по 24 мг 2 раза в день и пью его уже почти 2 месяца
Прикладываю заключение КТ.
Возможно ли как-то облегчить эти симптомы? Или это уже возрастное и ничего не сделать ?

Возраст: 71

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое у нее давление/пульс? Скачки как часто бываю?
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Когда последний раз сдавала анализы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Давление повышено часто. А пульс мне кажется всю жизнь зашкаливает
Пьет кон кор 7,5 млг и форсигу.
Давление именно сейчас с приступами с этими лекарствами в норме. Пульс нет

Невролог, Рентгенолог
А опишите пожалуйста само головокружение или пусть она опишет
Кружится все вокруг/она кружится? Оно приступами периодическими или постоянного характера?
Анализы не сдавали?
Клиент
Марина Алексеевна, Мама говорит, что по типу неустойчивости. Чаще при поворотах головы и сразу все сопровождается тошнотой.
Сколько помню маму, то всегда жалуется на головную боль.
Невролог, Рентгенолог
Если головные боли давно, а головокружение беспокоит недавно, то нельзя исключить вестибулярную мигрень.
Она может проявляться такой симптоматикой
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Невролог
Здравствуйте! Выраженное головокружение зависит от положения тела? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё?
По КТ только возрастные изменения головного мозга и индивидуальные особенности строения сосудов. Симптомов это дать не может
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Мама говорит, что по типу неустойчивости. Чаще при поворотах головы и сразу все сопровождается тошнотой.
Невролог
Головная боль сопровождается тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1 до 10 будет болеть голова, если не выпить обезболивающее? И как часто пьёт обезболивающее?
Это может быть вестибулярная мигрень или ДППГ или психогенное головокружение
Клиент
Анастасия Юрьевна, Сопровождается тошнотой,давящая,легче лежать,звукобоязнь,пьет обезболивающее редко.
На мои предложения выпить обезболивающее всегда реагирует отрицательно.
Невролог
По описанию больше данных за мигрень. Головокружение тоже может быть в рамках мигрени. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и проведения позиционных проб. При мигрени будет характерный нистагм в позиционных пробах.
Есть несколько вариантов профилактической терапии: моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин и др. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, Москва. Посмотрите, пожалуйста
Невролог
В Москве можно обратиться к
Ужахов Алихан Магомедович
Латышева Нина Владимировна
Или к любому другому неврологу из этих же клиник
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить вестибулярную мигрень
Какие цифры АД, Сахар, холестерин ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По поводу головной боли:
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
По поводу головокружения:
Может быть вестибулярная мигрень , также Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-
врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии. Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,а также любые другие резкие повороты головы.Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по
50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли
:https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота