Киста под коронкой

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать с зубом. На верхней челюсти под коронкой, которая простояла +\- 10лет, обнаружили кисту. Терапевт с ортопедом ничего страшного в ней не увидели, срочности в лечении нет. Я же настояла на том, что бы лечение начали именно с этого зуба, т.к. с этой стороны у меня проблема по части синусита. Постоянно насморк с осложнением и перепонка прогибается. На данный момент коронка снята, установлена временная, скоро запись на распломбировку. А я сомневаюсь, стоит ли пробовать лечить или удалять и не вкладывать деньги? Прилагаю фото и скрины видео КТ с монитора компьютера, другого нет, снимала что бы показать Лору, т.к. стоматолог увидела что-то в пазухе.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Вот смотрите ситуация ,доктор говорит вам есть киста ,но критичного ничего нет,не болит ,коронка стоит 10 лет,после этого вы из-за кисты настаиваете на лечении,я правильно понимаю?Вам снимают коронку и записывают на перелечивание,тем временем пока вы ждете запись ,вы думаете лечить за дорого или проще удалить?..возникает вопрос,может и не стоило трогать как и говорил доктор?это первое ,..второе..раз сняли коронку и решили перелечивать, думаю не стоит отступать .Да ,вероятность удаления всегда есть,но и более вероятно все таки качественно залечить зуб и будет он стоять и выполнять свою функцию!а удалить всегда успеете.Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, да, я настояла начать лечение именно с этого зуба. Киста - бомба замедленного действия, не так ли? Вопрос задаю с целью получения альтернативного мнения, т.к. есть и другие мнения врачей.Про связь с лор заболеванием ничего не скажете?

Сложно дать точный ответ,потому что наш организм непредсказуем.Киста может годами находиться в «спящем» режиме,может под воздействием какого либо фактора обостриться.Думаю вы поступили верно.Связь кисты с проблемами с пазухой так же возможна.Считаю необходимым более детальное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте а подскажите как давно этот зуб лечили? Какие нибудь жалобы есть по поводу этого зуба?

Оксана Павловна, очень давно, уже и не вспомню. Коронка лет 10 простояла. Чувствую иногда прострелы, но выраженной боли нет.

Боли при накусывание нет? Это основной симптом периодонтита, прострелы думаю ни к этому зубу относиться. Я бы рекомендовала так, ничего с этим зубом не делать, за 10 лет если бы там было и росло воспаление по симптоматике зуб о себе бы уже дал знать, а так он в таком состояние может существовать всю жизнь и ничего с ним плохого не будет. Я бы просто его не трогала, удалить всегда успеете, а если перелечивать на сколько это удастся, на сколько там плотная пломбировка, бывает перелечиваешь такие зубы 10 летней давности и они воспаляются и их удаляют.

Оксана Павловна, боли при надкусывании нет. Коронку менять в любом случае пришлось бы, т.к. десна просела, уже давно виднелся металл (коронка металлокерамика), ну и плюсом я планирую ортодонтическое лечение, пока нахожусь на стадии консультаций с ортодонтами. Вот и думаю, перелечивать с учетом непредсказуемого результата или удалять и ставить имплантат в будущем. Спасибо!

Я бы рекомендовала просто поменять коронку и всё. Так как никакой симптоматики нет .