Консультация лора /

Синусит, отек — вопрос №1948555

Добрый вечер, беспокоят такие симптомы: будто бы пульсация пазух носа, тяжелая голова, потливость, быстрая утомляемость. Все началось с 23 февраля, причем за время этого периода не было ни разу температуры, я где - то 20 февраля чуть промерзла, видимо реакция пошла на нос. Промывала долфином, все бесполезно. Очень сильный упадок сил, будто как в тумане передвигаюсь. Я так думаю, что у меня синусит, постоянно такая проблема была в детском возрасте. Чем это все лечить, сейчас капаю дезринит 1 раз в день по 2 пшыка, пью иммунный комплекс и принимаю амексин, голова еще побаливает.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть возможность выполнить рентген пазух носа и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос долфином аккуратно и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес

Клиент
Марина Гергардовна, а тизин вызывает привыкание ? Как снуп?
Детский ЛОР, ЛОР
Если пользоваться длительно и беспрерывно то вызывает
Клиент
Марина Гергардовна, я капала снупом дней 5, 1 раз в день по 1 шпику, не помогало в плане отека, только снимало заложенность
Детский ЛОР, ЛОР
Он конечно слабый и вы мало пшикали.надо 2 впрыск 2 раза в день.надо открывать пазухи,они закрыты отеком,иначе не будет оттока
Детский ЛОР, ЛОР
Можно начать Синупрет по 2т 3 раза в день,14 дней
Антибиотик желательно начинать после подтверждения бактериальной инфекции по анализу и снимку...
Какие вы принимали в ближайшие три месяца? Нет ли аллергии ?
Клиент
Марина Гергардовна, аллергии нет
Ну я прям чувствую отек внутри и будто что- то давит на пазухи, но в случае бактериальной инфекции была бы температура ? Еще голова раскалывалась в субботу. Выпала терафлю
Детский ЛОР, ЛОР
Температура не обязательно может быть. Возможно в пазухах просто отёк,а возможно и жидкость,а это уже требует антибиотикотерапии
Детский ЛОР, ЛОР
Супрастин за час до сна можно пить,он снимать помогает отёк
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, спасибо !
Клиент
Марина Гергардовна, а если супрастина не будет , можно другое протиаллергическое? Я отправлю название как дома буду
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно...
Клиент
Марина Гергардовна, цетрин
Детский ЛОР, ЛОР
Да,вполне
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день, сегодня тоже слабость, сил вообще нет, это нормальное состояние ?
Но пульсирует меньше в пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете выполнить рентген пазух и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Клиент
Марина Гергардовна, да завтра
Клиент
Марина Гергардовна, данный анализ крови натощак делается ?
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно, но можно и через 2-3 часа после еды
Клиент
Марина Гергардовна, только по крови нельзя будет определить диагноз? УЗИ пазух носа мало где делают
Детский ЛОР, ЛОР
Можно понять нужен ли антибиотик,но и по узи например если есть жидкость в пазухах,то даже при нормальном анализе нужен антибиотик
Клиент
Марина Гергардовна, завтра загружу результаты
Детский ЛОР, ЛОР
Да,хорошо,пишите
Клиент
Марина Гергардовна, а может просто к Лору сходить узи сделать? Или он меня тоже на рентген отправит?
Детский ЛОР, ЛОР
Лор узи не делает...
Клиент
Марина Гергардовна, эндоскопический осмотр, имею в виду
Детский ЛОР, ЛОР
В пазухи эндоскопом никак не посмотреть к сожалению
Клиент
Марина Гергардовна, поняла
Клиент
Марина Гергардовна, загружаю результат
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга,здравствуйте
Снимок без патологии
Клиент
Марина Гергардовна, что тогда ?
Состояние как было при ковиде когда были эрозии на слизистой носа
Они вызывали такое состояние
Лор говорил
Детский ЛОР, ЛОР
Кашля нет? Кровь не сдали?
Если жалобы на нос сохраняются продолжайте местное лечение
Антигистаминное принимаете? Цетрин вроде?
Какие сейчас жалобы конкретно? Динамики нет вообще?
Клиент
Марина Гергардовна, принимаю. Динамики вообще нет, сил нет
Кровь не сдала. Может так ковид отражаться?
Клиент
Марина Гергардовна, может персиковое масло купить и капать ? Может реально эрозии
Детский ЛОР, ЛОР
Может конечно.нос бы посмотреть..кровь сдать конечно.посмотреть гемоглобин..лёгкие послушать..может быть астенический синдром после ковида: слабость, вялость
Пропейте Супрадин витамины
Вит Д принимайте профилактические дозу 2000МЕ...либо сдать анализ и посмотреть уровень его и восполнить
Клиент
Марина Гергардовна, записалась к Лору на понедельник
Клиент
Марина Гергардовна, меня бросает в жар, я постоянно потею, голова болит
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга,нос нужно осмотреть,думаю ничего особенного не будет,а вот терапевт нужен точно с такими жалобами,пишите ,что скажут
Детский ЛОР, ЛОР
Масло пока не надо,осмотр сначала
Клиент
Марина Гергардовна, у меня еще герпес постоянно бушует, может это он? В виде корост в носу, чтобы посмотреть наличие воспаления герпеса какой анализ надо сдать, подскажите
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь на иммуноглобулин М,G герпес 1,2 тип,6 тип
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще это не показательный анализ.герпес живёт у всех и если иммунитет слабеет, то он проявляет себя
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген или лучше КТ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг или Линаква Форте- растворами с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца