Консультация педиатра /

Ангина у ребенка — вопрос №2688923

Здавствуйте!
Ребенок, 1,11 мес.
Температура 39.
Горячий только лоб, конечности холодные. Врач предположил ангину.
Лечение :
Амоксицилин 250, виферон, мирамистин.
Температуру сбиваем - нурофен/ибупрофен + цефекон. Сбивается быстро. Начинает активно потеть.
С белой лихорадкой сталкиваемся впервые, обычно весь горит.
Доктор назначила нош-пу, но его моментально вырвало всем съеденным за день.
Может существуют другие спазмолитики? От любого горького лекарства его рвет.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. В вашем возрасте классическая бактериальная ангина большая редкость.есть возможность купить стрептатест? Или сдать анализ крови для уточнения диагноза
Какой день болезни?
Клиент
Екатерина Владимировна, это уже наша вторая ангина. Болел весной, была катаральная ангина.
В пятницу поставили пентаксим, была температура 39,5, в субботу так же. Воскресенье, понедельник без температуры, просто вялость. Вчера повысилась два раза, сегодня уже второй раз.
В данный момент он спит, щечки очень красные, тело холодное. Очень часто дышит. Сейчас измерю, но полагаю, что к 39 опять

Клиент
Екатерина Владимировна, в данный момент 38,6 . Щечки очень красные, очень часто дышит. Не уточнила, что нос у него тоже забит.
Клиент
Екатерина Владимировна, уточнила. Стрептотест в нашем городе не продается.
Кровь сдать можем. Необходим обычный ОАК или что то другое?
Педиатр
Как правило,при ангине насморка нет.
Я думаю,у ребенка вирусная инфекция
Педиатр
Да,обычный анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
Екатерина Владимировна, участковый педиатр сказала, что температура у него именно на горло. Якобы, к вирусной инфекции присоединилась ангина.
Благодарю Вас!
Педиатр
Ни один врач не скажет на 100%,что это бактерия присоединяется, без анализов.на вирусы температура может и 5 дней быть,а из симптомов только красное горло.
Жалко,что малышу назначают антибиотики,даже не пытаясь выяснить надо ли.
Клиент
Екатерина Владимировна, к сожалению, антибиотики нам назначают с 3х месяцев. Хорошо, что до них ни разу не доходило.
Педиатр
Вы их не даете?сами справляетесь?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет. Обычно температура держится 4 дня.
В этот раз не понимаю, как считать, так как, не понятно, от чего в пятницу, субботу была температура. Вакцина или уже болезнь.
Педиатр
Хорошо, что мамы сообразительные сейчас?
Действительно, температура могла быть и от вакцины+на ослабленный иммунитет вирусная инфекция села.
Может быть и розеола.не болели ею?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет. Впервые слышу
Педиатр
Пр этом вирусном заболевании 3-5суток температура высокая,а на 6й день резко снижается и появляется сыпь,как потница.очень часто у детей до 3лет бывает.
Клиент
Екатерина Владимировна, приму к сведению. Спасибо.
Педиатр
Напишите если вдруг появится сыпь.
А пока симптоматическое лечение?
Клиент
Екатерина Владимировна, прошу прощения. Поднялась температура 39,6. Вызвали скорую, но она начала снижаться после приема жаропонижающих и влажной пеленки, бригаду мы отменили.
Подскажите, как правильно действовать в таких ситуациях? Фельшер скорой помощи, в прошлый раз, поставил укол анальгин + ношпа, и посоветовал растирать водкой, что показалось полным абсурдом. Соглашаться на такой укол, учитывая, что ничего другого они не могут сделать? Ехать в приемный покой сейчас не очень хочется, по стольку, по скольку больница забита детками с вирусной пневманией.
Педиатр
Нет,водка не нужна. Просто обтирать водой комнатной температуры.
Если ноги холодные-носки и растирания
Поить водой чайной ложкой,если не хочет пить
Укол литички только если вообще нет эффекта от жаропонижающих
Педиатр
Надо бы кровь и мочу посмотреть
Клиент
Екатерина Владимировна, завтра сдадим анализы
Педиатр
Пишите,как будет результат
Держитесь ?
Клиент
Екатерина Владимировна, доброе утро. Вчера к вашему ответу про розеолу. Нас обсыпало, но температура поднималась сегодня, и думаю, что еще поднимется. Может это быть она? Что делать?
Прикрепляю фото сыпи.
Педиатр
Здравствуйте. Да,похоже.
Какая температура?
Клиент
Екатерина Владимировна, ночью сбивали 39,7.
Два часа назад 38,5
Педиатр
Сегодня должна снижаться до 37,6примерно.ночью уже не должно повышаться
А сыпь скорее всего ещё появится
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое. Буду наблюдать
Педиатр
Напишите вечером
Клиент
Екатерина Владимировна, у него жидкий стул.
Как правило, после цефекона, но сейчас уже два раза сходил.
Консистенция очень жидкой кашицы, не прям вода, как при кишечке
Педиатр
Он переносит вирусную инфекцию, принимает жаропонижающие,температура высокая столько дней.жидкий стул действительно может быть до 3-4р.
Обязательно поить его 50мл/кг,энтерол или баксет начните
Клиент
Екатерина Владимировна, сейчас вновь повышение 39,7. У нас 15:55 время. Сыпи не прибавилось.
Педиатр
А чешется? Тул был ещё?рвота?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, не чешит.
На подгузнике была не большая капля. Рвоты нет, не считая вчера после ношпы
Клиент
Екатерина Владимировна, да. Кушает смесь и иногда перекусит со стола.
Воду по немногу пьет. Сейчас сбилась температура достаточно быстро. Появилась сыпь на ножках и ступнях. Ладошки не могу разглядеть
Педиатр
Значит это не розеола,а энтеровирус!
Тактика не меняется,но может температура ещё сутки подниматься(
Клиент
Екатерина Владимировна, сейчас ребенок относительно активен. Поноса нет. Кушал овощи, печенье, сок. Измерила, было 37,3. Через 10-15 минут она сама спала до 36,8.
Это можно считать за положительную динамику?
Педиатр
Да,конечно.
Есть аппетит и температура сама снизилась!
А сыпь на ладонях и стопах есть?
Клиент
Екатерина Владимировна, да
Педиатр
Значит все же энтеровирус такой.
Стул жидкий может быть несколько дней,этот вирус слизистые поражает
Клиент
Екатерина Владимировна, сколько длится данный вирус?
Клиент
Екатерина Владимировна, участковая медсестра ( педиатр не отвечает) , сказала, что высыпания на нурофен. Дать антигистаминное. Такое можно допустить?
На сколько мне известно аллергия высыпает иначе
Педиатр
Нет!!это не Аллергия.это вирусная экзантема.ладони и стопы поражает энтеровирус.
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила результат анализов, посмотрите пожалуйста ???
Педиатр
Ну что и требовалось доказать.
Лимфоцитоз и моноцитоз-вирусная инфекция!никакой антибиотик не нужен и от аллергии тоже
Клиент
Екатерина Владимировна, обалдеть. Спасибо огромное, оберегли от ненужных лекарств.
Мы оставляем симптоматическое лечение? Сейчас 37,8 опять
Педиатр
Да,оставляем все как есть.единсьвенгое,на кожу можно эмоленты наносить,если зуд или сухость будут.
Если жидкий стул-энтерол или баксет.
Клиент
Екатерина Владимировна, принимаем бак-сет.
Простите пожалуйста, еще один вопрос. Заложенность носа, насморк и красное горло входят в этот вирус? Или это, что то отдельное? Как я поняла, это кишечный вирус
Педиатр
Нет это не кишечной вирус.на первом месте воспаление в горле,температура,сыпь на коже и у некоторых ещё кишечной форма
Клиент
Екатерина Владимировна, вызывали скорую помощь. Пришлось поставить анальгин. Не могли сбить самостоятельно.
Фельдшер предположила скарлатину, корь, ангину. Налет на миндалинах есть. Про энтеровирус сказала, что с тонзиллитом он не сочетается.
Педиатр
Скарлатина по крови совсем не такая.
Корь не похоже вообще.в данном случае картина похожа на Энтеровирус
Клиент
Екатерина Владимировна, Температура по прежнему повышается. Самое высокое значение было 40.
Обратились в инфекционное отделение. Выявляют они ангину гнойную.
Сыпь не знают откуда. Вроде и скарлатина, вроде нет, ничего не понятно.
Предложили пропить супрастин, аргументируя тем, что "Мало ли, а вдруг аллергия"
Взяли мазки.
Начали прием супракс.
Хороший педиатр написал, что похоже на инфекционный мононуклеоз. Это, что то очень страшное? Голова уже не соображает.
К ней приём только послезавтра.
Педиатр
Здравствуйте. Я ранее тоже говорила про мононуклеоз, он действительно может давать сыпь и воспаление в горле,долгая лихорадка.
Но кровь у ребенка была нехарактерная для этого заболевания.
Хорошо, что вы под наблюдением врачей.сейчас возьмут анализы и будет понятная картина
Клиент
Екатерина Владимировна, мы не стали госпитализироваться, так как отделение забито. Как в муравейнике, и взрослые и дети. Завтра пригласим дежурного педиатра
Педиатр
Тогда причину будет узнать сложнее.мазки или кровь из вены не брали?
Клиент
Екатерина Владимировна, кровь, мочу не брали. Взяли мазки из горла и носа. Может стоит пересдать кровь?
Педиатр
Если будете сдавать кровь,то рекомендую сдать из вены на игМ к вэб и цмв+общий клинический анализ крови,срб
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю, записались. Спасибо огромное
Педиатр
Если они будут Отрицательные,то скорее всего такой энтеровирус.
А сыпь на ладонях и стопах есть ещё?
Клиент
Екатерина Владимировна, сыпь на ладонях и стопах прошла.
После начала приема антибиотика температура перестала так подниматься. Сыпь кажется по чуть чуть уходит. Приходил дежурный педиатр, осмотрел, конечно же скарлатину и корь отрицает.
Порекомендовала заменить нурофен/ибупрофен на парацетамол. Предположила,что это из-за них.
Педиатр
Как правило,аллергическая сыпь на жаропонижающие не проявляется на ладошках и стопах.
Клиент
Екатерина Владимировна, я уже не отрицаю той возможности, что мне могло показаться... Сегодня ничего нет ?
Спасибо Вам огромное, за связь и помощь.
Выявить причину без очного осмотра нереально, но вы попытались ❤
Мы решили продолжить прием антибиотика, так как наблюдается положительная динамика.
Еще раз, искренне Вас благодарим ???
Педиатр
Конечно, когда так долго лихорадит ребёнок,то на фоне вирусной инфекции может легко присоединиться бактериальная.и видимо,когда у вас было снижение,а потом под 40 подъем,тогда и возникла бактериально-вирусная инфекция.
Просто кровь не успела среагировать ещё.
Я надеюсь, что все таки закончится скоро эта неприятная история❕️ выздоравливайте скорее?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Спазмолитики в принципе не используются в таком возрасте, достаточно согревать конечности, растраты их руками, отогревать ребенка.

В таком возрасте бактериальная ангина редко встречается, прежде чем пить антибиотик, рекомендуется выкупить в аптеке стрептатест и выполнить натощак.

Виферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла принимать.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Ангина в таком возрасте очень маловероятна. Но если есть налет в зеве до начала антибиотикотерапии рекомендуется провести стрептатест (продается в аптеке), если он "+" - то тогда антибиотико-терапия показана. Виферон доказанной эффективности не имеет.

Антибиотик уже начали?

Ручки ножки рекомендуется растереть, надеть носочки.
Внутрь теплое питье
Клиент
Дарья Евгеньевна, мне посмотреть не дает, но на сколько я поняла врача, горло просто очень красное. Точного диагноза она не назвала. Что касается виферона, заметила, что он не помогает, но что тогда? Просто сбивать температуру?
Педиатр
Верно, лечение симптоматическое

Носик дышит?
Клиент
Дарья Евгеньевна, в данный момент 38,6 . Щечки очень красные, очень часто дышит. Не уточнила, что нос у него тоже забит.
Педиатр
Напишите вес ребеночка и какую дозу жаропонижающих даете
Клиент
Дарья Евгеньевна, 14кг - 5мл
Педиатр
На вес малыша доза разовая Нурофена суспензии 7 мл (вес делим пополам). Даем при Т выше 38.5
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
- Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

Рекомендации по поводу носика:
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.

Клиент
Дарья Евгеньевна, так же у нас большие проблемы с питьем, даже в здоровом состоянии он плохо ее пьет. Разводила морс, ни в какую. В питание употребляем смесь, она может компенсировать воду, или , как при кишечных инфекциях необходимо отпаивать силой?
Клиент
Дарья Евгеньевна, промываю физ.растфором. Или лучше приобрести аквалор? Затем используя аспиратор чищу и капаю називин
Педиатр
Можно и физ раствором промывать)

Насильно, конечно, не пытаемся отпоить, но в 1.11 уже нужно дополнительно пить воду ,морсы, несладкие компоты, детские чаи. Т.к. смеси недостаточно!
Клиент
Дарья Евгеньевна, соки, морсы пьет, но сейчас плохо. Спасибо за рекомендации
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Дарья Евгеньевна, подскажите еще, может необходимо сдать анализы? Какие?
В пятницу поставили пентаксим, температура повышалась два дня до 39,5.
Воскресенье и понедельник - без повышения. Вчера и сегодня опять.
Есть ли вероятность, что болезнь появилась все-таки вчера, а предыдущие дни была реакция на вакцину? На пентаксим таких повышений прежде не было.
Педиатр
Да, в целом такое возможно.

Да, конечно, можно сдать ОАК, СОЭ + СРБ, ОАМ.
Вопрос 5 дней активен, как будут результаты - можете сюда прикрепить и написать комментарий, я посмотрю
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте.
Анализы сдали. Повышение температуры сохраняется, но сейчас обнаружила высыпания. Прикрепила фото. Стул жидкий, стабильно после введения цефекона. Не часто, то есть.
Какие наши действия?
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела. На ладошках и ступнях сыпи нет?

По фото и течению можно предположить розеолу, если это она, то скоро температура перестанет подниматься.

Жду анализы??

Пока терапия также симптоматическая
Клиент
Дарья Евгеньевна, выступает прям на глазах. На ступнях вижу, на лодошках пока не вижу. Температура сейчас сбилась, на редкость, быстро.
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепила результат
Педиатр
Посмотрела анализ крови, есть воспаление (повышены лейкоциты, СОЭ, СРБ), лимфоциты и монолиты повышены - что говорит о течении вирусной инфекции.

Так как есть нарушение стула + сыпь - вероятнее всего течение энтеровируса, сыпь может быть в зеве на слизистой рта, ладошки, ступни.

Лечение также симптоматическое.

Как со стулом сейчас?
Клиент
Дарья Евгеньевна, 3 раза жидко было за весь день. Подключили бак-сет в смесь.
Воду пьем.
Подскажите, когда ожидать снижение температуры? У него уже рвотный рефлекс на жаропонижающие.
Педиатр
При энтеровирусе может быть температура до 10 дней, тут не могу точно сказать ??

Хорошо, что баксет подключили ?

Можно было бы на свечи заменить, но при жидком стуле они могут прости не подействовать
Клиент
Дарья Евгеньевна, вызывали скорую помощь. Пришлось поставить анальгин. Не могли сбить самостоятельно.
Педиатр
По крови у ребенка нет признаков бактериальной инфекции, для диагностики можно провести стрептатест (он в аптеке продается)
Клиент
Дарья Евгеньевна, Температура по прежнему повышается. Самое высокое значение было 40.
Взяли мазки.
Начали прием супракс.
К ней приём только послезавтра.
Педиатр
При скарлатине кровь совсем другая, при мононуклеозе часто выявляются в крови атипичные мононуклеары. Страшного в нем ничего нет.

Мазки взяли на что?
Клиент
Дарья Евгеньевна, стриптококи, но могу ошибаться. Брали из носика, горло и соскоб
Педиатр
Поняла Вас, в любом случае Вы под наблюдением врачей, это хорошо
Кровь не брали?
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте.
Мы отказались от госпитализации.
Температура после начала приема антибиотика снижается. Ребенок стал активным. Сыпь, кажется начинает немного уходить.
Сегодня нас посещал дежурный педиатр, предположила, что сыпь на нурофен / ибупрофен. В ее практике это встречалось.
В любом случае, благодарю Вас. Понимаю, что почти невозможно выявить причину в формате онлайн. ?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Это радостная новость, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Также не рекомендую использовать виферон (не имеет доказанного эффекта при орви).
Но шпа детям при лихорадке не нужна.она может провоцировать рвоты.
Растирайте конечности,тёплые носочки,отпаивайте.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Желательно выполнить Стрептотест.если +,то антибиотик 10 дней принимать
Если -,то лечится симптоматически ,как ОРВИ.
Просто растирать ручки и ножки,спазмолитики внутрь нет необходимости применять.
Педиатр
Здравствуйте.
В таком возрасте бактериальная ангина редкость
Антибиотик назначается только после оак.
При подозрении на ангину проводится стрептотест.

Виферон не имеет доказанной эффективности.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Руки и ноги просто растираем, раз рвёт от ношпы.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Оак сдали сегодня.
За сегодняшний день повышения : около 4 часов утра, в 9:20 , 16:00.
Появилась сыпь, прикрепила фото. Нос по прежнему заложен.
Клиент
Ангелина Альбертовна, был жидкий стул, 2 раза сегодня. Прошлые дни тоже был. После цефекона
Педиатр
После появления сыпи температура ещё повышается?
Как общее самочувствие ребенка?
Антибиотик не даёте?
Клиент
Ангелина Альбертовна, нет, антибиотик не даю.
Состояние очень вялое. После снижения пытается играть, но не долго. Ложится и спит.
Температура после сыпи поднялась сейчас, один раз.
Педиатр
Поняла, тогда ждём ответ оак.
До него только симптоматическое лечение.
Побольше пьем и сбиваем температуру по потребности
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила результат
Педиатр
По анализу острая вирусная инфекция, антибиотик не показан.