Здавствуйте! Ребенок, 1,11 мес. Температура 39. Горячий только лоб, конечности холодные. Врач предположил ангину. Лечение : Амоксицилин 250, виферон, мирамистин. Температуру сбиваем - нурофен/ибупрофен + цефекон. Сбивается быстро. Начинает активно потеть. С белой лихорадкой сталкиваемся впервые, обычно весь горит. Доктор назначила нош-пу, но его моментально вырвало всем съеденным за день. Может существуют другие спазмолитики? От любого горького лекарства его рвет.
Здравствуйте. В вашем возрасте классическая бактериальная ангина большая редкость.есть возможность купить стрептатест? Или сдать анализ крови для уточнения диагноза Какой день болезни?
Екатерина Владимировна, это уже наша вторая ангина. Болел весной, была катаральная ангина. В пятницу поставили пентаксим, была температура 39,5, в субботу так же. Воскресенье, понедельник без температуры, просто вялость. Вчера повысилась два раза, сегодня уже второй раз. В данный момент он спит, щечки очень красные, тело холодное. Очень часто дышит. Сейчас измерю, но полагаю, что к 39 опять
Екатерина Владимировна, участковый педиатр сказала, что температура у него именно на горло. Якобы, к вирусной инфекции присоединилась ангина. Благодарю Вас!
Ни один врач не скажет на 100%,что это бактерия присоединяется, без анализов.на вирусы температура может и 5 дней быть,а из симптомов только красное горло. Жалко,что малышу назначают антибиотики,даже не пытаясь выяснить надо ли.
Екатерина Владимировна, нет. Обычно температура держится 4 дня. В этот раз не понимаю, как считать, так как, не понятно, от чего в пятницу, субботу была температура. Вакцина или уже болезнь.
Хорошо, что мамы сообразительные сейчас? Действительно, температура могла быть и от вакцины+на ослабленный иммунитет вирусная инфекция села. Может быть и розеола.не болели ею?
Пр этом вирусном заболевании 3-5суток температура высокая,а на 6й день резко снижается и появляется сыпь,как потница.очень часто у детей до 3лет бывает.
Екатерина Владимировна, прошу прощения. Поднялась температура 39,6. Вызвали скорую, но она начала снижаться после приема жаропонижающих и влажной пеленки, бригаду мы отменили. Подскажите, как правильно действовать в таких ситуациях? Фельшер скорой помощи, в прошлый раз, поставил укол анальгин + ношпа, и посоветовал растирать водкой, что показалось полным абсурдом. Соглашаться на такой укол, учитывая, что ничего другого они не могут сделать? Ехать в приемный покой сейчас не очень хочется, по стольку, по скольку больница забита детками с вирусной пневманией.
Нет,водка не нужна. Просто обтирать водой комнатной температуры. Если ноги холодные-носки и растирания Поить водой чайной ложкой,если не хочет пить Укол литички только если вообще нет эффекта от жаропонижающих
Екатерина Владимировна, доброе утро. Вчера к вашему ответу про розеолу. Нас обсыпало, но температура поднималась сегодня, и думаю, что еще поднимется. Может это быть она? Что делать? Прикрепляю фото сыпи.
Екатерина Владимировна, у него жидкий стул. Как правило, после цефекона, но сейчас уже два раза сходил. Консистенция очень жидкой кашицы, не прям вода, как при кишечке
Он переносит вирусную инфекцию, принимает жаропонижающие,температура высокая столько дней.жидкий стул действительно может быть до 3-4р. Обязательно поить его 50мл/кг,энтерол или баксет начните
Екатерина Владимировна, да. Кушает смесь и иногда перекусит со стола. Воду по немногу пьет. Сейчас сбилась температура достаточно быстро. Появилась сыпь на ножках и ступнях. Ладошки не могу разглядеть
Екатерина Владимировна, сейчас ребенок относительно активен. Поноса нет. Кушал овощи, печенье, сок. Измерила, было 37,3. Через 10-15 минут она сама спала до 36,8. Это можно считать за положительную динамику?
Екатерина Владимировна, участковая медсестра ( педиатр не отвечает) , сказала, что высыпания на нурофен. Дать антигистаминное. Такое можно допустить? На сколько мне известно аллергия высыпает иначе
Екатерина Владимировна, принимаем бак-сет. Простите пожалуйста, еще один вопрос. Заложенность носа, насморк и красное горло входят в этот вирус? Или это, что то отдельное? Как я поняла, это кишечный вирус
Екатерина Владимировна, вызывали скорую помощь. Пришлось поставить анальгин. Не могли сбить самостоятельно. Фельдшер предположила скарлатину, корь, ангину. Налет на миндалинах есть. Про энтеровирус сказала, что с тонзиллитом он не сочетается.
Екатерина Владимировна, Температура по прежнему повышается. Самое высокое значение было 40. Обратились в инфекционное отделение. Выявляют они ангину гнойную. Сыпь не знают откуда. Вроде и скарлатина, вроде нет, ничего не понятно. Предложили пропить супрастин, аргументируя тем, что "Мало ли, а вдруг аллергия" Взяли мазки. Начали прием супракс. Хороший педиатр написал, что похоже на инфекционный мононуклеоз. Это, что то очень страшное? Голова уже не соображает. К ней приём только послезавтра.
Здравствуйте. Я ранее тоже говорила про мононуклеоз, он действительно может давать сыпь и воспаление в горле,долгая лихорадка. Но кровь у ребенка была нехарактерная для этого заболевания. Хорошо, что вы под наблюдением врачей.сейчас возьмут анализы и будет понятная картина
Екатерина Владимировна, мы не стали госпитализироваться, так как отделение забито. Как в муравейнике, и взрослые и дети. Завтра пригласим дежурного педиатра
Екатерина Владимировна, сыпь на ладонях и стопах прошла. После начала приема антибиотика температура перестала так подниматься. Сыпь кажется по чуть чуть уходит. Приходил дежурный педиатр, осмотрел, конечно же скарлатину и корь отрицает. Порекомендовала заменить нурофен/ибупрофен на парацетамол. Предположила,что это из-за них.
Екатерина Владимировна, я уже не отрицаю той возможности, что мне могло показаться... Сегодня ничего нет ? Спасибо Вам огромное, за связь и помощь. Выявить причину без очного осмотра нереально, но вы попытались ❤ Мы решили продолжить прием антибиотика, так как наблюдается положительная динамика. Еще раз, искренне Вас благодарим ???
Конечно, когда так долго лихорадит ребёнок,то на фоне вирусной инфекции может легко присоединиться бактериальная.и видимо,когда у вас было снижение,а потом под 40 подъем,тогда и возникла бактериально-вирусная инфекция. Просто кровь не успела среагировать ещё. Я надеюсь, что все таки закончится скоро эта неприятная история❕️ выздоравливайте скорее?
Ангина в таком возрасте очень маловероятна. Но если есть налет в зеве до начала антибиотикотерапии рекомендуется провести стрептатест (продается в аптеке), если он "+" - то тогда антибиотико-терапия показана. Виферон доказанной эффективности не имеет.
Антибиотик уже начали?
Ручки ножки рекомендуется растереть, надеть носочки. Внутрь теплое питье
Дарья Евгеньевна, мне посмотреть не дает, но на сколько я поняла врача, горло просто очень красное. Точного диагноза она не назвала. Что касается виферона, заметила, что он не помогает, но что тогда? Просто сбивать температуру?
На вес малыша доза разовая Нурофена суспензии 7 мл (вес делим пополам). Даем при Т выше 38.5 - Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб. - Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
Рекомендации по поводу носика: - промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней - капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.
Дарья Евгеньевна, так же у нас большие проблемы с питьем, даже в здоровом состоянии он плохо ее пьет. Разводила морс, ни в какую. В питание употребляем смесь, она может компенсировать воду, или , как при кишечных инфекциях необходимо отпаивать силой?
Дарья Евгеньевна, подскажите еще, может необходимо сдать анализы? Какие? В пятницу поставили пентаксим, температура повышалась два дня до 39,5. Воскресенье и понедельник - без повышения. Вчера и сегодня опять. Есть ли вероятность, что болезнь появилась все-таки вчера, а предыдущие дни была реакция на вакцину? На пентаксим таких повышений прежде не было.
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Анализы сдали. Повышение температуры сохраняется, но сейчас обнаружила высыпания. Прикрепила фото. Стул жидкий, стабильно после введения цефекона. Не часто, то есть. Какие наши действия?
Дарья Евгеньевна, 3 раза жидко было за весь день. Подключили бак-сет в смесь. Воду пьем. Подскажите, когда ожидать снижение температуры? У него уже рвотный рефлекс на жаропонижающие.
Дарья Евгеньевна, вызывали скорую помощь. Пришлось поставить анальгин. Не могли сбить самостоятельно. Фельдшер предположила скарлатину, корь, ангину. Налет на миндалинах есть. Про энтеровирус сказала, что с тонзиллитом он не сочетается.
Дарья Евгеньевна, Температура по прежнему повышается. Самое высокое значение было 40. Обратились в инфекционное отделение. Выявляют они ангину гнойную. Сыпь не знают откуда. Вроде и скарлатина, вроде нет, ничего не понятно. Предложили пропить супрастин, аргументируя тем, что "Мало ли, а вдруг аллергия" Взяли мазки. Начали прием супракс. Хороший педиатр написал, что похоже на инфекционный мононуклеоз. Это, что то очень страшное? Голова уже не соображает. К ней приём только послезавтра.
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Мы отказались от госпитализации. Температура после начала приема антибиотика снижается. Ребенок стал активным. Сыпь, кажется начинает немного уходить. Сегодня нас посещал дежурный педиатр, предположила, что сыпь на нурофен / ибупрофен. В ее практике это встречалось. В любом случае, благодарю Вас. Понимаю, что почти невозможно выявить причину в формате онлайн. ?
Также не рекомендую использовать виферон (не имеет доказанного эффекта при орви). Но шпа детям при лихорадке не нужна.она может провоцировать рвоты. Растирайте конечности,тёплые носочки,отпаивайте.
Здравствуйте. Желательно выполнить Стрептотест.если +,то антибиотик 10 дней принимать Если -,то лечится симптоматически ,как ОРВИ. Просто растирать ручки и ножки,спазмолитики внутрь нет необходимости применять.
Здравствуйте. В таком возрасте бактериальная ангина редкость Антибиотик назначается только после оак. При подозрении на ангину проводится стрептотест.
Виферон не имеет доказанной эффективности. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Руки и ноги просто растираем, раз рвёт от ношпы.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Оак сдали сегодня. За сегодняшний день повышения : около 4 часов утра, в 9:20 , 16:00. Появилась сыпь, прикрепила фото. Нос по прежнему заложен.
Ангелина Альбертовна, нет, антибиотик не даю. Состояние очень вялое. После снижения пытается играть, но не долго. Ложится и спит. Температура после сыпи поднялась сейчас, один раз.