Грипп А у ребенка 1.2 года, высокая температура

Сутки назад у дочки поднялась температура до 38,8. Утром была веселая, активная, но к вечеру резко состояние ухудшилось. Ночью температура доходила до 39,6. Давали нурофен по весу и ставили свечи цефекон д. При температуре наблюдается мраморная кожа, белая лихорадка, конечности растираем. Сегодня появился кашель небольшой и насморк. Фельдшер скорой помощи и педиатр слушали, хрипов не обнаружили. Тест показал грипп типа А. Температура постоянна высокая, около 38-38,5. Дочка очень вялая, постоянно спит. Видно, что ей плохо. Во время сна периодами стонет, часто дышит. Подскажите, какое лечение нужно при гриппе? Какие осложнения могут быть и как их предотвратить?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить течение гриппа. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.

Препарат выбора - осельтамивир ( номидес).

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас тест показал грипп А. Вес ребенка 10 кг. Даем 5 мл нурофена (за 15 часов давали дважды пока) и свечи цефикон ставим (100 мг ставили 2 раза с промежутком 7,5 часов). Температура сбивается, но не надолго.

Эффективным считается снижение хотя бы на 1 С. В первые трое суток температура может подниматься часто, каждые 3-4 часа.

Доза нурофена для ребенка 10 кг - 5 мл. Доза парацетамола 150 мг ( 1,5 свечи или 6 мл сиропа).

Номидес дается в дозировке (12 мг /мл) в дозе 2,5 мл 2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день

Как правило при подтверждении гриппа экспресс тестом рекомендуется в первые двое – трое суток начать противовирусную терапию препарат осельтамивир (тамифлю, Номидес)

С Целью снижения интоксикации - обильное дробное питье

Для снижения температуры - нурофен либо парацетамол в дозировки по весу

Также во время повышения температуры, если ручки и ножки тёплые (не холодные, то есть нет спазма периферических сосудов) рекомендуется использовать физические методы охлаждения.
Раздеть ребёнка полностью, в том числе снять памперс, так как он обладает мощным термоэффектом и температура будет хуже снижаться.

Возможно обтирать водой комнатной температуры – лоб, руки, ноги, особенно в области прохождения лимфатических Узлов подмышечные, паховые области.

Но если руки и ноги холодные, то данный метод использовать не рекомендуется, необходимо наоборот массажными движениями согреть конечностей, только после этого можно будет приступить к обтирание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Номидес 30 мг 1 раз дали сегодня, но он очень противный видимо, было обильное слюноотделение, успокаивали полчаса

Да, на данный препарат часто возникает даже рвота у детей, поэтому обычно рекомендуется поить сладенькой водичкой(либо компотик, то что пьет ребёнок) и давать по чуть - чуть препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие осложнения при гриппе А могут быть? Очень беспокоит появившийся кашель.

Осложнения могут быть
1. Пневмония вирусная - при появлении или усилении кашля, появление затрудненного дыхания и одышки , синюшность вокруг рта доктор может после аускультации легких отправить на рентген.

2. Возможно развитие ложного крупа (ларинготрахеита) - лающий , грубый кашель , осиплость

3. Бактериальные осложнения в виде - отита/синусита, бактериальной пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, осельтамивир пытаемся давать, но большую часть ребенок выплевывает. Температура на начало третих суток постепенно спала до 36,4 (последний раз жаропонижающие использовали 15 часов назад). Подскажите, норма ли это, что на третьи сутки температура пришла в норму? Или возможна новая волна?

Добрый вечер.

Такая реакция температуры имеет место быть, также может быть волнообразное течение, то есть будет повышение ещё температурой, всю зависит индивидуально от иммунного ответа организма ребёнка.

Осельтамивир можно смешать в небольшом количестве йогурта/каши, только в том количестве, чтобы быть уверенным что ребёнок съест , а не останется

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае Рекомендуют начать прием препарата Осальтамивир согласно инструкции к препарату
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по тесту речь идет о гриппе А с выраженной интоксикацией. Высокая постоянная температура, вялость, сонливость, стонущий дыхательный ритм - признаки тяжелого течения, а не простого ОРВИ.

В таких ситуациях в первые 48 часов от начала болезни часто рекомендуют противовирусный препарат осельтамивир в возрастной дозировке курсом 5 дней, чтобы снизить риск осложнений, но решение лучше принимать очно с врачом, который оценит тяжесть состояния. Обязательно продолжают жаропонижающие по весу (ибупрофен или парацетамол, не чаще 3–4 раз в сутки каждый), прохладный влажный воздух, обильное питье маленькими порциями, промывание носа солевым раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не прошло ещё 48 часов, обычно рекомендуем Тамифлю. И обязательно поить побольше это важно для скорейшей элиминации вируса и токсинов. При высокий температуре даем жаропонижающие по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

не переживайте, это вариант нормы при активном иммунитете.