Консультация гинеколога /

Нужно ли ставить спираль? — вопрос №2688992

Добрый день. В конце октября я пришла к гинекологу на очередное обследование и плюс у меня была одна жалоба. После менструации, на протяжении 3-х дней, были выделения коричневатого цвета с прожилками крови. Такого никогда не было. Также у меня обильные месячные, на вторые сутки уходит примерно 7 тампонов, дальше намного меньше. Длятся месячные 7 дней. У меня всегда так было в принципе. (по обильности) У врача я сдала мазок на ВПЧ, мазок на онкоцитологию, сделали узи малого таза/молочных желез, мне было рекомендовано сделать узи малого таза на 5-7 день цикла. Я сделала узи и сдала анализы, которые рекомендовала мне врач. (анализы все в норме) По итогу узи, которое было сделано во время цикла на 5-день, мне ставят такой диагноз — «ПРИЗНАКИ ДИФФУЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МИОМЕТРИЯ ПО ТИПУ АДЕНОМИОЗА ПЕРВОЙ ФАЗЫ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА»
Я пришла к врачу, которая изначально меня смотрела, она говорит что нужно ставить спираль «Мирена» либо пить гормоны. Честно, я очень не хочу ни таблетки, ни спираль. Хочу спросить Вашего мнения, действительно ли необходимо ставить спираль или пить гормоны? Или можно как-то обойтись без этого? Спасибо большое за Ваши рекомендации!

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте, указанные Вами жалобы укладываются в картину эндометриоза, это же подтверждено по результатам УЗИ.
На фоне обильных кровотечений снижается гемоглобин, ухудшается качество жизни-слабость, усталость, головокружение.
В данном случае рекомендован прием гормональной терапии в виде таблеток, при наличии противопоказаний или заболеваний ЖКТ( гастрит, ЖКБ) рекомендовано введение гормональной спирали Мирена(удобство ее в том, что нет необходимости пить каждый день таблетки, экономически выгодно)
Если выбор в пользу таблеток, то это диеногест-содержащие препараты(Силует, Жанин, Клайра). в течение 6 месяцев. Дополнительно в обоих случаях контрацептивный эффект.
Лечение эндометриоза обязательно, отсутствие лечения приводит к обильным болезненным менструациям, болям внизу живота и при половом акте, появление спаечного процесса в брюшной полости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если выделения. которые вас беспокоят, это не кровотечение, а только лишь "с прожилками крови" - это шеечная слизь. Это можно не считать симптомом аденомиоза.
Одну лишь "неоднородность по УЗИ" лечить необязательно. Если бы вы стояли перед выбором метода контрацепции - это было бы одним из доводов в пользу применения КОК. А просто так - не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, к сожалению, препаратов кроме гормональных в отношении эндометриоза не существует. Оптимальным является конечно спираль Мирена, так как устанавливается на 5 лет, меньше негативного влияния на печень, не нужно ежедневно пить таблетки. Так как менструации у вас длительные, обильные, то аденомиоз у вас симптомный, поэтому лечение все же необходимо, чтобы не было дальнейшего распространения процесса за пределы матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как давно у Вас имеются эти жалобы? Какие у Вас репродуктивнве планы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. У меня жалоб то и нет, кроме той, что у меня были выделения немного коричневатого цвета после менструации в течении 3-х дней. У меня такого никогда не было, вот и пришла на обследования по гинекологии. Меня в принципе все устраивает в плане моей менструации, ранее, еще до родов, у меня были очень болезненные месячные, а после родов - практически вообще нет боли.
Акушер, Гинеколог
В таком случае, не стоит спешить с лечением пока ещё не совсем понятно чего. Т.к. по сути эндометриоз Вам диагностирован по одному УЗИ, это не совсем верно.
На данном этапе нужно выполнить УЗИ контроль через 6 месяцев. И обращайте внимание на свой цикл, длительность, наличие мажущих выделений, наличие нехарактерных до этого болезненных ощущений.
И самое главное, не паниковать!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если вас устраивает характер ваших менструаций и они не причиняют дискомфорта, то можно обойтись без гормональной терапии. Если же нет, тогда стоит рассмотреть либо мирену, либо препараты или КОК с диеногестом