Верно ли назначение?
Здравствуйте! У меня уже месяц как симптомы: субфебрильная температура 37,1-37,6, то знобит, то жар в теле, тремор рук и дрожь во всем теле, упадок сил, снижение зрения не сильно, но заметно, снижение работоспособности сильное, сложно концентрироваться и память ухудшилась, раза 3 отекали голеностоп и ступни, тошнота и головокружение, тахикардия до 183 ударов в минуту, боль и слабость в мышцах - сложно подниматься по лестнице, т.к. ноги подгибаются, бессонница. Обратилась к врачу, диагноз - диффузно-токсический зоб 0 степени, тиреотоксикоз манифестный. Назначено: тирозол по 30мг в день 2 недели, по 20 мг в день еще 2 недели, бисопролол 5мг ежедневно по 1табл для снижения пульса. У меня гипотония и давление обычно ниже 100 при пульсе в покое 100-115. Не снижает ли бисопролол давление? Еще повышены показатели АСТ и АЛТ, можно ли в таком случае начинать прием 30мг тирозола? Как это повлияет на печень? Необходимо ли как то подготовиться к приему тирозола – вдруг будут аллергические реакции, в инструкции написано что они очень часто случаются. Я не принимала никаких препаратов кроме витаминов, и у меня в аптечке ничего такого нет. Надо приготовить антигистаминные препараты? Какие? Может сразу с тирозолом начать пить, чтобы исключить аллергию? Какие рекомендации по питанию есть? На что налегать, что исключить из рациона? Может диета какая то есть? Можно ли продукты содержащие йод – хурму, грецкие орехи, фейхоа и т.д.? Надо ли пить витамины и БАД – кальций, витамин Д3, комплексные витамины? Как по-вашему - верно ли назначено лечение? Дозировка не большая ли сразу, это ведь нагрузка большая на организм! Бисопролол не снизит ли мне давление?
Принятый ответ
Здравствуйте. На антитела к рецепторам ттг не сдавали? Тирозол принимают когда они повышены. При незначительном повышении алт и аст тирозол можно, если повышены многократно то дозу приниаем меньше. На печень препарат сильно не влияет. Лечение дтз начинают с 30 мг в день, это правильное назначение. Аллергия бывает редко, сразу от аллергии не нужно принимать, обычно если аллергия то меняем на пропицил, если и он не подходит проводят радиойодтерапию или удаляют. В питании пока т4св выше нормы ограничивайте йод содержащие продукты. Бисопролол может снижать давление, можно попробовать анаприлин
Ленар Равилович, благодарю за ответ! АТрТТГ 11,3 ед\л., т.е. повышены в 10 раз. АСТ 70,8 ед\л и АЛТ 125,4 ед\л - это не много? Насчет бисопролола поняла, если не подойдет, перейду на анаприлин.
Болезнь Грейвса есть тирозол нужен обязательно, аст и алт очень высокие, можно начать не с 30 мг в день а 20 мг
Ленар Равилович, поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы
Ленар Равилович, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть анализы, то приложите к вопросу.
Гормоны и узи хочется посмотреть.
Обычно тирозол назначается при повышении АТ к рецТТГ.
При манифестном тиреотоксикозе и повышении АТк рецТТГ дозировка 30 мг подходящая.
Для снижения пульса можно и 2.5 мг бисопролола, значимо на давление не повлияет, при нормализации пульса препарат можно отменить, норма ниже 90.
На сколько повышены АЛТ, АСТ? Если немного, то можно применять
При появлении аллергии можно лоратадин 1 т в день, это атигистаминный, аллергии встречаются, но не часто, подготовка спец. не нужна.
До достижения нормального уровня гормонов ограничить физическую нагрузку исключить йодсодержащие продукты и препараты, отказаться от курения (если оно есть).
Александра Александровна, анализы и УЗИ прикрепила. По эндокринологии часть анализов в комплексе. АСТ и АЛТ тоже там. Бисопролол начну с 2,5 мг, если подействует, то не буду до 5 увеличивать. Спасибо за рекомендацию препарата против аллергии, если вдруг, то буду знать что делать.
Ознакомилась с анализами, диагноз верный
Александра Александровна, благодарю!
Принятый ответ
Добрый день
Если действительно установлена болезнь Грейвса,то начальная доза тирозола 30 мг абсолютно адекватна.
Ферменты печени повышены как раз как часть болезни Грейвса
И снизятся на лечении
Аллергические реакции бывают на абсолютно любые препараты,предсказать заранее нельзя.Противоаллергические вместе с тирозолом не начинать
Диета какая угодно,никакой связи нет
Бисопролол может давление снизить совсем. Не значимо.
Он назначен вам для урежения пульса
Елена Борисовна, благодарю за ответ!