Консультация эндокринолога /

Верно ли назначение? — вопрос №2689015

Здравствуйте!
У меня уже месяц как симптомы: субфебрильная температура 37,1-37,6, то знобит, то жар в теле, тремор рук и дрожь во всем теле, упадок сил, снижение зрения не сильно, но заметно, снижение работоспособности сильное, сложно концентрироваться и память ухудшилась, раза 3 отекали голеностоп и ступни, тошнота и головокружение, тахикардия до 183 ударов в минуту, боль и слабость в мышцах - сложно подниматься по лестнице, т.к. ноги подгибаются, бессонница.

Обратилась к врачу, диагноз - диффузно-токсический зоб 0 степени, тиреотоксикоз манифестный.

Назначено: тирозол по 30мг в день 2 недели, по 20 мг в день еще 2 недели, бисопролол 5мг ежедневно по 1табл для снижения пульса.

У меня гипотония и давление обычно ниже 100 при пульсе в покое 100-115. Не снижает ли бисопролол давление?
Еще повышены показатели АСТ и АЛТ, можно ли в таком случае начинать прием 30мг тирозола? Как это повлияет на печень?

Необходимо ли как то подготовиться к приему тирозола – вдруг будут аллергические реакции, в инструкции написано что они очень часто случаются. Я не принимала никаких препаратов кроме витаминов, и у меня в аптечке ничего такого нет. Надо приготовить антигистаминные препараты? Какие? Может сразу с тирозолом начать пить, чтобы исключить аллергию?

Какие рекомендации по питанию есть? На что налегать, что исключить из рациона? Может диета какая то есть? Можно ли продукты содержащие йод – хурму, грецкие орехи, фейхоа и т.д.?

Надо ли пить витамины и БАД – кальций, витамин Д3, комплексные витамины?

Как по-вашему - верно ли назначено лечение? Дозировка не большая ли сразу, это ведь нагрузка большая на организм! Бисопролол не снизит ли мне давление?

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гипотония

Эндокринолог
Здравствуйте. На антитела к рецепторам ттг не сдавали? Тирозол принимают когда они повышены. При незначительном повышении алт и аст тирозол можно, если повышены многократно то дозу приниаем меньше. На печень препарат сильно не влияет. Лечение дтз начинают с 30 мг в день, это правильное назначение. Аллергия бывает редко, сразу от аллергии не нужно принимать, обычно если аллергия то меняем на пропицил, если и он не подходит проводят радиойодтерапию или удаляют. В питании пока т4св выше нормы ограничивайте йод содержащие продукты. Бисопролол может снижать давление, можно попробовать анаприлин
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю за ответ! АТрТТГ 11,3 ед\л., т.е. повышены в 10 раз. АСТ 70,8 ед\л и АЛТ 125,4 ед\л - это не много? Насчет бисопролола поняла, если не подойдет, перейду на анаприлин.

Эндокринолог
Болезнь Грейвса есть тирозол нужен обязательно, аст и алт очень высокие, можно начать не с 30 мг в день а 20 мг
Клиент
Ленар Равилович, поняла, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, благодарю!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Если есть анализы, то приложите к вопросу.
Гормоны и узи хочется посмотреть.
Обычно тирозол назначается при повышении АТ к рецТТГ.
При манифестном тиреотоксикозе и повышении АТк рецТТГ дозировка 30 мг подходящая.

Для снижения пульса можно и 2.5 мг бисопролола, значимо на давление не повлияет, при нормализации пульса препарат можно отменить, норма ниже 90.

На сколько повышены АЛТ, АСТ? Если немного, то можно применять

При появлении аллергии можно лоратадин 1 т в день, это атигистаминный, аллергии встречаются, но не часто, подготовка спец. не нужна.

До достижения нормального уровня гормонов ограничить физическую нагрузку исключить йодсодержащие продукты и препараты, отказаться от курения (если оно есть).

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, анализы и УЗИ прикрепила. По эндокринологии часть анализов в комплексе. АСТ и АЛТ тоже там. Бисопролол начну с 2,5 мг, если подействует, то не буду до 5 увеличивать. Спасибо за рекомендацию препарата против аллергии, если вдруг, то буду знать что делать.
Терапевт, Эндокринолог
Ознакомилась с анализами, диагноз верный
Клиент
Александра Александровна, благодарю!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если действительно установлена болезнь Грейвса,то начальная доза тирозола 30 мг абсолютно адекватна.
Ферменты печени повышены как раз как часть болезни Грейвса
И снизятся на лечении
Аллергические реакции бывают на абсолютно любые препараты,предсказать заранее нельзя.Противоаллергические вместе с тирозолом не начинать
Диета какая угодно,никакой связи нет
Бисопролол может давление снизить совсем. Не значимо.
Он назначен вам для урежения пульса
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ!