Не понятно заключение по результатам мрт
Здравствуйте, можно ли помочь разобраться в расшифровке мрт
Принятый ответ
Добрый день!
Выполнялось ли исследование ПСА?
Образование PI-RADS 4 подразумевает высокий риск наличия опухоли простаты и требует дообследования в виде биопсии предстательной железы.
Екатерина Романовна, пса 10,2
Однозначно показано выполнение биопсии предстательной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть подозрительные участки в предстательной железе, здесь нужно смотреть уровень пса и жалобы пациента, если пса высокий надо делать биопсию предстательной железы
Татьяна Михайловна, пса 10.2, Симптомов никаких нет, только похудел довольно сильно
Это многовато, биопсию лучше выполнить
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования есть подозрения на злокачественный процесс предстательной железы. В данном случае рекомендуется обратится к онкоурологу и решать вопрос о биопсии о предстательной железы. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравстввйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
По совокупности данных МРТ (PI-RADS4) и ПСА более 10 - есть умеренно-высокие риски рака предстательной железы
В таких ситуациях рекомендуется проведение морфологической верификации диагноза - то есть проведение биопсии предстательной железы под УЗ-контролем
Для этого обращаются к онкоурологу в онкодиспансер