Нужна ли ножевая биопсия? Или достаточно другой ?

Добрый день! Гинеколог провела кольпоскопию и ей не понравилась шейка матки. Говорит большой участок воспален. Цитологию мазок сдавала пришел хороший, инфекций тоже никаких нет, впч 16 и 18 типо отрицательный, на другие не брали. Точно ли мне нужна ножевая биопсия? Или возможно сделать другой вариант? Более щадящий? Планируем беременность и боюсь что сильно укоротится шейка, да и вообще боюсь наркоза

Нет
30 лет

Здравствуйте. Если по кольпоскопии есть подозрительный участок, то обязательно нужно делать биопсию, в дальнейшем на беременность это никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, обязательно ли ножевую? Фото есть в прикрепленных

Принятый ответ

Не нужно бояться этого слова, это простая биопсия

Здравствуйте,Елена.если по кольпоскопии есть изменения,то биопсия рекомендуется делать.подскажите,сдавали ли фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жала, обязательно ли ножевую делать? Не не сдавала, не назначали )

Принятый ответ

Не пугайтесь слова ножевая,по-другому она называется радиоволновая.это просто маленький кусочек ткани берут.также есть лазерная,но приницип одинаковый

здравствуйте, по результатам кольпоскопии адекватная кольпоскопическая картина, зона трансформации. Вас скорее всего напугало слово ножевая:).
В данном случае Вам проведут точечную радиоволновую прицельную биопсию( или аргоном)-возьмут участки тканей в небольшом количестве, после этой процедуры рубец мягкий, заживление идет хорошо, укорочение шейки матки не происходит, заживление в течение 14-28 дней, и уже после следующей менструации Вы можете планировать беременность.
Скорее всего гистология будет в норме, так как мазок на ВПЧ и онкоцитологию-в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо большое за разъяснение, но как я поняла, мне хотят брать под общим наркозом скальпелем участок, потому что большая зона. Вот этого я и боюсь ? если есть возможность сделать биопсию другим способом я лучше сделаю, как вы написали )

Принятый ответ

берут точечно, аргоноом, или радиоволновым методом, бескровный метод, с образованием мягкого рубца