Кольпоскопия при беременности
Добрый вечер! Беременность 16 недель. Гинеколог назначил кольпоскопию как плановую процедуру. Я боюсь ее делать при беременности. Правда ли что ее всем назначают? Если да, то для чего? Личных показаний к ней на мой взгляд нет. Все анализы и мазки в норме. Делала кольпоскопию перед беременностью - все хорошо. Имеются только множественные мелкие кисты на матке, но мне сказали что на них можно не обращать внимания. На первом скрининге в 12 недель нокащало что плацента пока низко, из-за чего еще больше боюсь делать кольпоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кольпоскопию при беременности делают только при подозрении на полип цервикального канала или плохой цитологии. Рутинно она не проводится
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Кольпоскопия при беременности делается только по показаниям. Если мазок на онкоцитологию в норме, необходимости в данном методе нет
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Если перед беременностью делали и сейчас по мазкам все хорошо, делать ее не нужно повторно. Проводится строго по показаниям в беременность