Боли в спине, протрузии, спондилоартроз

Добрый день. Ж, 33 года. Заболела спина. В мае 2024 сделала первое МРТ, диагноз: дегеративные изменения, протрузия. Была у двух неврологов, выписывали витамин В, обезбол, спорт. Все соблюдала. Боль начала отдавать в ногу, лекарства эффекта не дали. Была у нейрохирурга, рекомендовал повторить МРТ. Сегодня сделала. Диагноз: протрузии, спондилоартроз. Значит ли это, что идут ухудшения? Как это лечится?

остеохондроз, иногда скачки давления, утомляемость, повышенный холестерин и пониженный кальций
33 года

Здравствуйте! Боли отдают в правую ногу по боковой поверхности? Протрузия небольшая. Обычно показано только медикаментозное лечение и продолжить спорт. Спондилоартроз- это возрастные изменения позвоночника

Анастасия Юрьевна, добрый день. Да, боли отдают в правую ягодицу и заднюю часть бедра. Медикаментозное лечение (НПВП и витамины) длится с весны курсами, никаких результатов не дало пока

А габапентин вам назначали? Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.

Анастасия Юрьевна, пока не назначали

Принятый ответ

Обычно при боли в ноге габапентин является основным препаратом для лечения. Назначается сразу при корешковой боли

Здравствуйте! Чтобы достоверно ответить на Ваш вопрос, требуется оценка снимков МРТ, первого и второго исследования. Есть возможность загрузить исследования с дисков в любой файлообменник и здесь указать ссылку?

Елена Александровна, здравствуйте. К сожалению, сейчас это проблематично. У меня нет устройств с дисководом(

Принятый ответ

Поняла Вас.
По описанию нет каких-то значимых измений. Грыж дисков со сдавлением нервных корешков нет, что могло бы давать боль в ноге. Вероятно, боль в ноге носит мышечный отраженный характер.
В майском же исследовании описывали ретролистез тела L5 позвонка (небольшое смещение позвонка относительно остальных), а в новом не описывают. При спондилолистезах рекомендуется выполнить функциональные спондилограммы поясничного отдела (сгибание+разгибание). Можно провести это дообследование и посетить нейрохирурга, для оценки всех снимков.

Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Скажите пожалуйста, болевой синдром выраженнее в покое или при движениях?

Алена Алексеевна, здравствуете. Бег мне категорически запретили. Выписывали Амелотекс, Напроксен, Ларигама, Нейромультивит, Баклофен. Никаких результатов не дало. Ферритин 39,16. Биохимия в норме, как говорят терапевты. Боль сильная в течение дня, при сгибании особенно. Сильно начинает «ныть» ночью, иногда не могу уснуть и найти удобное положение в кровати

Боль ночью нехороший признак , лучше выполнить дообследование
КТ органов брюшной полости, органов малого таза и грудной клетки

Алена Алексеевна, а значения ферритина в порядке?

Для чего эти дообследования? Что может быть с ними связано?

Ферритин в норме
Вам назначили габапентин?
Нпвс при нейропатической боли неэффективны

Алена Алексеевна, нет ещё, не назначали

Алена Алексеевна, скажите, пожалуйста, для чего делать КТ брюшной полости? УЗИ органов малого таза в порядке, делала.

Исключить патологию внутренних органов , боль может носить иррадиирующий характер

Алена Алексеевна, а патологии каких внутренних органов ещё могут давать такую боль?? Женские органы в порядке. Почки в порядке по ОАМ, на печень тоже сдавала биохимию. Что ещё может быть? Разве боль не связана с заключением, которое указано на МРТ?

По описанию МРТ нет причин для острой боли

Алена Алексеевна, очень развернутый ответ, конечно. А разве изменения Модик 1 и отек костного мозга не дает боль?

Принятый ответ

Описаны признаки начальной стадии остеохондроза позвоночника .
Если верить врачу функциональной диагностики . По вашему описанию нельзя исключить корешковый синдром ( т е воздействием на нерв , чаще дискогенное)
В Таких случаях препарат выбора от нейропатической боли Габапентин