Диагноз Глиобластомы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, прооперировали маму 68 лет. Был диагноз Новообразование в левой лобной части головы. Отправили опухоль на биопсию. Пришел ответ: Фрагменты ткани головного мозга с разрастанием глиобластомы G 4( римскими цифрами) что это значит

Сахарный диабет
68 лет

Добрый день!
По данным гистологии данные за злокачественное образование головного мозга.
Далее Вам показано наблюдение и лечение онколога в онкодиспанцере. Туда необходимо взять направление по м/ж и обратится в ближайшее время. Для назначения дальнейшего лечения в виде химиолучевой терапии и дальнейшей химиотерапии, при отсутствии противопоказаний.

Здравствуйте, это злокачественное образование, если оно убрано полностью и край резекции чистый, далее наблюдение если же нет есть опции проведения лучевой терапии и химиотерапии, наблюдаетесь далее первый год 1 раз в 3 месяца и делаете МРТ головного мозга с контрастированием

Здравствуйте

Выявлена злокачесивенная опухоль. Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, повторить мрт головы с контрастом, далее по результату будет проведен онкоконсилиум и оценен план лечения.

Блоки и стекла после операции обычно сдают в онкодиспансер на пересмотр, если операция была в учреждении не онкопрофиля

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс. Вам рекомендуется обратится в онкодиспансер, выполнить пересмотр гистологических стекл и далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлена злокачественная глиальная опухоль низкой степени дифференцировки - глиобластома
Такой диагноз по современным представлениям требует ИГХ-подтверждения с определением мутаций IDH1,2
Если гистологическое исследование выполнено не в условиях онкологического учреждения - то пересмотр и ИГХ обязательны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, здравствуйте. Гистология сделана в онкологическом отделении

тогда вопросов с объективностью нет
но все равно рекомендуется выполнение ИГХ с определением мутация IDH1,2 и BRAF (это может повлиять на тактику)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, нам идти 6 декабря к онкологу с результатами. И просто не понятно сейчас ничего. Не подскажите где можно все сделать и должен ли онколог назначить что то

ИГХ так же сделают в онкодиспансере
Врач-онколог назначит данное исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, а по этому заключению понятно какая стадия уже или нет?

Принятый ответ

для опухолей мозга не применимо такое понятие как стадия
но это агрессивная опухоль
с очень большой долей вероятности предстоит химиолучевая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, может ли как то помочь лучевая химиотерапия?

да, она может быть эффективной при таком диагнозе