Консультация гинеколога /

Повторяющаяся бхб — вопрос №268956

Добрый день! Планируем беременность, из 5 циклов последние 3 бхб (Подтверждено тестами и хгч - самый большой - 30 на 9дпо) с задержкой до недели, последние два цикла на Дюфастоне после овуляции. Сдала расширенную коаголаграмму, клинический анализ, глюкозу - все в норме. Прогестерон на 7дпо - 36нмоль. Эндокринолог проблем не видит, гормоны в норме. Сг у мужа хорошая. Что ещё обследовать нужно, подскажите?
Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Были ранее беременности? Роды, аборты?
Клиент
Араксия, планируем первую беременность, абортов не было, принимала ярину 6 лет, прекратила в сентябре

Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
• ПЦР на ИППП цервикально (хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип, уреаплазма уреалитикум и парвум количест, микоплазма гениталиум и хоминис количест, гарднерелла).
• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.
• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология).
• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).

Кровь: Ig M к токсоплазме, краснухе, ЦМВ, ВПГ - 1,2, ВИЧ, гепатиты, сифилис, общий анализ мочи

Прием Фемибиона 1 по 1 т в день до зачатия и первые 3 месяца беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Еще желательно консультация лора и стоматолога с санацией очагов инфекции
Клиент
Араксия, это все уже сдано+кардиолог и стоматолог ещё до начала планирования. Из витаминов принимаю фолио по назначению гинеколога и эндокринолога + фолиевая кислота 4мг по назначению невролога
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну и хорошо, Елена. Тогда старайтесь дальше, все получится! Здоровая женщина в течении года должна забеременеть. Удачи Вам!
Гинеколог
Здравствуйте! Елена беременность первая?
Гинеколог
Планируете точнее первую?
Клиент
Зарина, да, первую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На данный момент не вижу необходимости в каких то действиях.
Вы ещё очень мало пробуете.
Необходимо продолжить продавать на фоне приема дюфастона.
Гинеколог
Елена больше ничего обследовать не нужно, пейте фолиевую кислоту 400мкг в сутки и йодомарин 200мкг в сутки!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена. Вы толщину эндометрия во 2 фазу цикла смотрели? Есть толщина более 8 мм?
Клиент
Элина, один врач намерил 6мм, другой 9мм (в один и тот же цикл с разницей 3 дня - сначала сказали 9мм, позже другой врач 6мм) Я все же думаю, что дело в эндометрии. Как я могу его ещё проверить помимо узи и анализа на прогестерон, который мне врач назначил? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, так как эмбрион прикреплчется в течение недели после оплодотворения, то нам необходимо узнать, какая толщина эндометрия после овуляции. Овуляцию точно можно при помощи фолликулометрии поймать, так как она может быть и ранняя, и поздняя. Толщина для прикрепления должна быть 8 мм и более. Прогестерон проверяется за 7 дней до предполагаемой даты менструации.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Также на фоне приёма Депакина может повышаться уровень пролактина, если ранее не проверчли, были бы неплохо проверить.
Клиент
Элина, добрый вечер. Прогестерон сдавала как раз по схеме, результат 36 Нмоль, это мало? И узист сказала что эндометрий для второй фазы тонкий. Но для утолщения мне ничего не значил и мой гинеколог. Могу ли я попробовать капли Гормель или такие препараты по назначению врача? Подруга советует данный препарат
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это нормальный прогестерон. Нет, такие препараты нельзя принимать, так как неизвестно, как они действуют, особенно учитывая наличие у вас сопутствующего заболевания. Важно знать, сколько мм эндометрий, можеь вам УЗИСТ и при 9 мм сказал, что маленький эндометрий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Причиной таких ситуаций может быть хронический эндометрит, но у Вас нет анамнестических указаний на возможное развитие такого заболевание ( если иппп в анамнезе тоже не было), масса тела желательно по имт не более 25, возможно понадобиться кариотипирование Вас и Вашего супруга (изучение генов), обследоваться на АФС и тромбофилии, проверить уровень гомоцистеина.
УЗИ во 2ую фазу для оценки эндометрия.