Изменение в печени

Узи признаки диффузных изменений структуры печени эхогенность повышенная умеренно

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста свой рост и вес?
Какие-то препараты на постоянной основе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, рост 163 вес примерно 60 +- ,иногда принимаю бисопролол

С протоколом УЗИ ознакомилась. Само по себе диффузное изменение паренхимы печени, повышение эхогенности может быть связано с метаболическими нарушениями (характер питания, прием препаратов, употребление алкоголя т.д.).
С целью уточнения ситуации в таком случае рекомендуется выполнить:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
С целью коррекции рекомендуется средиземноморский тип питания, разумная физическая активность, тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
УЗИ ОБП в динамике через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, поможет ли Расторопша

Да, тоже можно использовать, она положительно влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не могли бы Вы результаты обследований прикрепить?
Судя по всему, речь идёт о жировой инфильтрации ткани печени, чаще всего такие изменения возникают на фоне избыточной массы тела, реже на фоне алкоголя. приёма некоторых лекарств и хронических вирусных гепатитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, прикрепила фото узи

Посмотрела протокол - действительно есть признаки жарового гепатоза. Индекс массы тела у Вас при этом в норме, поэтому необходимо исключать возможные альтернативные причины накопления жира, а именно сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С. биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, холестерин + липидные фракции, ГГТП, ЩФ, билирубин общий + прямой, альбумин, фибриноген).
Как у Вас взаимоотношения с алкоголем? Принимаете ли витамины, БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, БАДы , витамины не принимаю. Из алкоголя могу позволить только пиво

Сколько раз в неделю употребляете пиво и сколько обычно выпиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, 2 раза 2-3литра

Такое количество алкоголя за раз уже считается злоупотреблением (более 4 стандартных доз алкоголя за раз, для пива 1 доза - это примерно 250 мл) и может оказывать токсическое действие на печень, условно безопасными для женщин считаются дозы не более 1 стандартной дозы алкоголя в сутки.
Я бы рекомендовала снизить употребление алкоголя до условно безопасного, откорректировать питание (средизменоморская или DASH-диета), поддерживать регулярную физическую активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю)/

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, препараты какие-нибудь надо принимать? Это же можно вылечить чтоб печень была здоровой?

Никаких препаратов пока не требуется.
Каких-либо достоверно эффективных лекарств против живого гепатоза на сегодня нет, лечение состоит в устранении повреждающего печень фактора (алкоголь, лишний вес, токсины, вирусы), после устранения причины печень восстанавливается самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо Вам огромное за консультацию

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! это Могут быть возрастные изменения в норме, могут быть признаками гепатоза, какой рост и вес?
Сдавали биохимию и маркеры гепатитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, рос 163
Вес 60 примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, анализы не сдавала

В подобном случае стоит проверить функцию печени: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, HbsAg, антиHCV