Лимфотический узел молочной железы
По результатам узи обнаружен лимфатический узел размером 8×4 см в левой молочной железе. С чётким контуром, обычной структуры и эхогенности. Насколько это плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте, это абсолютно не плохо, это считается физиологической нормой. Лимфоузлы могут определяться, нормальный размер до 20 мм, структура его не изменена, кровоток не усилен.
Так что нет повода для беспокойства
В апреле 2025 размер лимфоузла был 5×4 мм он увеличился , это может быть?
Да такое может быть, либо погрешность измерения, но в любом случае описан совершенно нормальный узел
Я делала у одного и того же специалиста.
Очень беспокоюсь , про плохое
Принятый ответ
Добрый день!
Чтобы ответить на вопрос, необходимо ознакомиться с полным описанием исследования.
И сразу хотелось бы уточнить, размеры действительно указаны в сантиметрах?
Нет размеры 8×4 мм , а не см. Результаты узи прикрепила
Ознакомилась с результатами узи мж
Описанный лимфоузел нормальных размеров, формы и структуры
Повода для волнения нет, объективно все хорошо
В апреле 2025 размер лимфоузла был 5*4 мм он увеличился , такое может быть?
Исследование проводилось тем же специалистом?
Да тем же специалистом
Тогда возможно реакция на перенесенную вирусную или бактериальную инфекцию
Очень переживаю, узи
По описанию нет ни намека на злокачественный процесс
Для тревоги нет повода
Принятый ответ
Здравствуйте.
Интрамаммарный лимфатический узел - нормальная анатомическая единица молочной железы. Если он мелкий, с сохранной дифференцировкой на корковый и медуллярный слои, то никакой патологии в этом нет.
ИМЛУ могут быть, могут отсутствовать. Все варианты - нормальны. Не все диагносты описывают их
С апреля 2025 он увеличился , был 5*4 мм. Может такое быть?
.
Может. С возрастом все лимфоузлы увеличиваются за счет жировой трансформации. Он был и остался мелким
Очень переживаю за результат узи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату узи исследования описан интрамаммарный лимфатический узел это нормальная анатомическая структура ткани молочной железы. Лимфатический узел правильной формы, короткая ось менее 10мм, отсутствие патологического кровотока все это говорит о доброкачественности. Повода для беспокойства нет. Рекомендуется ежегодно выполнять узи исследование молочных желез.
В апреле 2025 лимфоидный узел был 5*4 мм , он увеличился. Такое может быть?
Это Может быть реакция на любой инфекционно воспалительный процесс.
УЗИ Проводилось тем же специалистом.
Очень переживаю за результаты узи.
По результату узи ничего подозрительного в отношение онкологии нет все в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это совсем неплохо, лимфатические узлы могут быть в молочной железе. Это не патология. По описанию ультразвукового исследования, лимфатический узел без признаков злокачественности.
Поводов для беспокойства нет.