Боль внизу живота, затрудненное мочеиспускание
Добрый день! Несколько дней назад появилась резкая боль в правом боку, боль отдавала в низ живота, не мог сходить по-маленькому в туалет. Сделал УЗИ, но врач ничего толком не сказал, дал направление к урологу. Но в нашем городе такого врача нет и попаду к нему не раньше, чем через неделю. Посмотрите, пожалуйста, УЗИ
Добрый день. На сегодняшний день какие жалобы? Была ли примесь крови в моче на момент болей? Температура нормальная?
По данным узи есть аденома простаты
Мурат Анатольевич, на данный момент боль только при сильном нажатии. Крови не было, температура в норме. Со всех сторон пугают диагнозами, поэтому решил проконсультироваться здесь
При нажатии куда? В правой почке довольно крупный камень. Рекомендуется сделать кт почек и мочевых путей. И сдать общий анализ мочи. Такие жалобы могут быть при выходе камней или песка из почки. Струя при мочеиспускании нормальная?
Мурат Анатольевич, боль при нажатии в самом низу живота. Струя нормальная
Учитывая боли в поясничной области это больше похоже на отхождение камней или песка. Поэтому стоит сделать кт и сдать мочу. Но не исключен простатит, поэтому рекомендуется сходить на очный прием, чтобы уролог сделал пальцевое ректальное исследование и сделать 2-стаканную пробу мочи (перед приемом не мочиться пару часов и выпить воды)
Также рекомендуется сдать кровь на ПСА
Мурат Анатольевич, спасибо
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное состояние может быть связано с воспаление в предстательной железе. УЗИ указывает на косвенные признаки воспаления и увеличение объёма железы. Это может быть связано с воспалением, для исключения этого рекомендую сдать секрет простаты на микроскопию.
Также проверить ПСА крови в качестве проверки онконастороженности, учитывая возраст - для профилактики.
Можно порекомендовать с учётом симптомов - начать свечи с диклофенаком 100 мг на ночь в течение 5 дней, с 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 5 - 6 дней на период лечения свечами диклофенак - для защиты желудка в результате побочного действия нпвс. Для улучшения мочеиспускания, можно алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней.
Курс пермиксон по 1 к 2 раза в день 3 месяца, не менее для профилактики простатита.
Доброго времени суток. По описанию есть чашечковый камень в почке и песок. Плюс гиперплазия простаты. Повод для очного осмотра точно есть. Возможно ваши жалобы были связаны с отхождением песка.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий.
На данный момент что по жалобам?
Владимир Александрович, на данный момент присутствует боль при нажатии в самом низу живота. И чувство не опустошенношого мочевого пузыря
Дополнительно необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята.
Рекомендации:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Владимир Александрович, спасибо
Принятый ответ
??