Боли в желудке

Стали беспокоить боли в желудке, сделала фгдс, узи брюшной полости, сдала кровь и кал, гистология и биопсия пришли, кровь готова, анализ кала ещё не готов, может по имеющимся данным уже можно определить, что это?

Нет
39 лет

Здравствуйте, Анна
ознакомилась с обследованиями. Как давно Вас начали беспокоить боли? С чем-то может быть связываете появление болевого синдрома?
По ФГДС визуально описаны признаки гастрита, но морфологически данных за гастрит нет. По биохимии изолированно повышена АЛТ, что может возникать на фоне длительного или постоянного приема лекарственных препаратов, при избыточной массе тела, при погрешности в питании накануне сдачи крови.
По узи описаны признаки отложения жировой ткани на печени и поджелудочной железе (данных за хр. панкреатит нет), что может отражать наруение липидного (жирового) обмена в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Дмитриевна, месяц назад ночью начались боли спазматического характера, помогали Ношпа и Тримедат, думала поджелудочная болит, потом стала ограничивать себя в еде и пошла обследоваться, если придерживаюсь диеты, то вроде не болит, стоить нарушить немного, болит, пью то, что доктор прописал, вроде полегче, но если что-то не то съесть, то вновь болит! Если честно в течение года абсолютно неправильно питалась, связываю это все с питанием!

Поняла Вас
так проявляется функциональная диспепсия с синдромом эпигастральной боли - нарушается моторно-эвакуаторная функция, перистальтика желудка при погрешностях в питании, положительный эффект на фоне приема спазмолитиков.
Никакой органической патологии, которая бы могла провоцировать боль по ФГДС не описана, поэтому для терапии можно рекомендовать:
1. ИПП курсом (нексиум, разо, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Тримедат повторно , но длительным курсом 200 мг по 1 таб 2раза в день до еды 4-6 недель
Ведение пищевого дневника для уточнения какие продукты усиливают или провоцируют симптомы - их на месяц убираете из рациона, остальное кушаете как обычно, после лечения потихоньку вводить продукты, которые отменили.

Здравствуйте. По предоставленным результатам у вас есть повышение печеночногл фермента. Уточните есть ли у вас избыточная масса тела?
Т.к. первая рекомендация при избытке массы тела, это снижение веса, т.к. при изменении пищевых привычек( рекомендуется средиземноморский тип питания, исключение до минимума алкоголя и курения) нормализуется работа печени, и структура печени восстановится. По узи есть изменения в структуре печени , в связи с чем и выставляют метаболически ассоциированную болезнь печени или стеатоз.
Рекомендуется препарат ипп( нексиум 1 раз в день за 30-40 минут до еды, трибукс 3 р день курсом.
Уточнить наличие хеликобактерной инфекции, дождаться биопсии и пересмотреть результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гистология готова уже, в прикрепленных файлах тоже есть

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследования выявлен воспалительный процесс слизистой оболочки желудка на фоне очаговых подслизистых кровоизлияний, изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы (нарушения жирового обмена), незначительное повышение печеночной трансаминазы. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тал? Какой характер болевого синдрома? Лекарства принимаете какие- то по другим заболеваниям на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте! Вес 97, рост 173, талия 100
На постоянной основе пью Дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Юрьевна, боли спазматические

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В моменте спазма тупая, ноющая боль

Принятый ответ

Доброе утро! В подобной ситуации эффективной может быть следующая терапия: Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней при болях, Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды. Нарушение обменных процессов со стороны печении поджелудочной железы, повышение печеночной трансаминазы связаны с повышенным весом тела и приемом Дюфастона. В первую очередь здесь обычно рекомендуют оптимизировать индекс массы тела..