Уплотнение под кожей

Недавно обнаружила уплотнения под кожей, они не болят, хирург в отпуске, пока обратиться не могу, на бедрах не видно их, а на икре при натягивании кожи видно, что это может быть?

Нет
28 лет

Здравствуйте, наиболее вероятно это липома доброкачественная опухоль жировой ткани. Это не опасно, для уточнения рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области.
В случае подтверждения липомы ее можно удалить у хирурга или наблюдать по средствам узи один раз в год.
Здоровья

Оксана, здравствуйте ?
Анализы в отношении данных образований неинформативный.
Нужна дифференциальная диагностика между атеромой и липомой.
Для этого рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
В любом случае страшного ничего нет.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте. Так обычно выглядят доброкачественные образования кожи либо подкожно-жировой клетчатки. Речь идёт либо о липоме (жировике), либо об атероме (кисте сальной железы). И в том и другом случае лечение оперативное, они удаляются через небольшой надрез. Отличие состоит в том, что атерому могут воспаляться со склонностью к образованию гнойника (абсцесса). Для уточнения диагноза рекомендуется обычно провести осмотр хирурга и выполнить УЗИ мягких тканей, и для установки диагноза и определения тактики лечения этого будет достаточно.
Здоровья вам!

Здравствуйте.
Образования в виде шишек отдельно или соеденены, которые на фото? Какой консистенции, подвижные?
Чтобы понять природу образований надо выполнить узи мягких тканей данной области, с результатами к хирургу.
Срочности нет, ситуация плановая, можете выполнить как будет такая возможность.
Предположить можно : атерома, липома, фиброма.