Расшифруйте пожалуйста анализ и напишите рекомендации по лечению
Что делать с такими гормонами? Как это лечится? Как долго лечить? Какие варианты событий?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов гипотиреоз - снижение функции щитовидной железы.
Обычно это происходит из-за аутоиммунного воспаления железы - АИТ. Лечение - заместительная терапия гормоном тироксином. Лечение - постоянный прием препарата.
Начинаем терапию обычно с 50 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов.
Далее контролируем ТТГ через 2 месяца для коррекции дозировки.
Для уточнения причины гипотиреоза желательно сдать кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д.
Прикрепите УЗИ к вопросу.
Маме врач назначил 100 мг этого лекарства, это большая доза?
Нет, это не большая доза, если вес большой. Дозировка рассчитывается на вес тела
Препарат попринимается 1 раз в день, не более! Только утром натощак и в этом возрасте повышение дозировки лучше постепенное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется гипотиреоз, принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. При данном уровне ТТГ большая вероятность приема гормонозаместительной терапии пожизненно.
Сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев, затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Здравствуйте. Маме 100 мг назначили этого лекарства. Как по вашему это большая доза?
Лучше дозу постепенно повышать, необходимо принимать препарат в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ, если будет недостаточно, доза корректируется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ повышен. Он повышается тогда, когда тироксина в крови мало. Это обозначается как "гипотиреоз". В большинстве случаев гипотиреоз возникает в результате АИТ (аутоимунный тиреоидит). АИТ подтвердит анализ на антитела к ТПО (они будут повышены).
Терапия АИТ ПОЖИЗНЕННАЯ. Суть лечения - 1 таблетка утром. Принимать нужно левотироксин натрия (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми) в дозе 50 мкг. Очень важно принимать УТРОМ, запивая (а не глотая) обычной водой. После начала приема тироксина, через 3 месяца нужно сдать анализ на ТТГ
Маме 100 мг назначили в день этого лекарства. Это большая доза?
В таком возрасте, все-таки, лучше начинать с маленьких дозировок, чтобы избежать передозировки..
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните прием 50 мкг тироксина за 30 мин до завтрака, натощак. Контроль ТТГ через 2 мес от начала приема. При сохранении высокого уровня, повышение дозы до 75 мкг, также под контролем.
Маме 100мг назначили это большая доза ? По 50 мг 2 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Развился манифестный гипотиреоз, нужно длительно принимать левотироксин, сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины, ещё на ферритин и витамин д они важны для щитовидной железы. Какой вес? Хронические заболевания?
Здравствуйте !
Анализы соответствуют гипотиреозу
Начинать в таком случае рекомендуется с небольших дозировок ( учитывая возраст )
Рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В плановом порядке рекомендую сдать ат к тпо
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза