Консультация педиатра /

Переход на смешанное вскармливание в 1 месяц — вопрос №2689984

Добрый день! Ситуация следующая: ввожу ребенку смесь с субботы 30.11, мягко и постепенно, в основном он на ГВ сейчас. Мне нужно пропить антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, в инструкции указано, что он выводится через 6 часов после приема, и я хочу заменить 2 кормления, которые будут после приема.
Вопросы:
1)Как рассчитать количество смеси на кормление? Вес на данный момент 4400, 6 недель ребенку, молока выпивает около 140 мл. На Смеси Нутрилон Профутура указано: 6-8 недель - 120 мл воды и 4 мерные ложки, на выходе получается 130 мл смеси. Это много для нас?
2)Я не готова пить антибиотик и сразу кормить ребенка, очень боюсь последствий для его жкт, в идеале хотела бы его полностью перевести на смесь на период лечения, но у меня нет времени мягко вводить смесь, очень плохо себя чувствую (бронхит и синусит, уже запущенные). Понимаю, что даже заменяя молоко на смесь после приема таблеток все равно ребенку будет с молоком попадать антибиотик, как защитить его жкт?
3)Так же у ребенка еще не снизился билирубин, на данный момент он 60мкмоль/л, повлияет ли кормление с антибиотиком на это, не сделает ли хуже? Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Амоксиклав совместим с ГВ, это безопасно, принимать препарат и одновременно кормить грудью, нет необходимости перехода на смесь или ее введения.

Но если Вы так решили, то по возрасту порция смеси примерно 110 мл при 8разовом кормлении, ориентируемся по малышу.

Можно полностью сохранять гв и проводить лечение, малышу в этом период можно давать пробиотик биогаы / пробиэль беби/ биоамикус.

И по поводу билирубина —
Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев. и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Ваши цифры совершенно некритичны, делать ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, на 7 кормлений сколько смеси нужно? Малыш ест не раньше, чем через 3 часа
С молоком такая же цифра будет? Он грудь не берет, я сцеживаю и кормлю из бутылочки
Если не сложно, напишите мне, пожалуйста, формулу расчета для смеси и для гв

Педиатр
Средний расчет питания до 2 месяцев 1/5 от массы тела суточно,
С 2 до 4 месяцев — 1/6;
То есть на кормлений при текущем весе 125 мл при 7разовом кормлении смеси,

Если сцеживаете именно грудного молока больше, и малыш выпивает все, не срыгивает обильно, то молока можно давать больше по порции, чем смеси,
Педиатр
Мария, добрый день!

Не переживайте, данный антибиотик абсолютно совместим с ГВ, можно не мучать себя и ребенка и спокойно продолжать грудное вскармливание.

По поводу билирубина, сдавайте анализ в динамике, пока ничего критичного нет, к 3 месяцам обычно входит в норму!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Амоксиклав совместим с грудным вскармливании, поэтому переводить на смесь не обязательно.
Для защиты кишечника можно в этот период давать пробиотики, например, адиарин пробио по 6 капсуле 1 раз в день около 7 дней.

На билирубин антибиотик не повлияет никак, и хуже не сделает.

Если все таки будете переводить на смесь , то в сутки общий объём должен составлять около 900 мл.
Это примерно по 110-120 мл на одно кормление.
Так что делаете 130 мл, а там уже по аппетиту ребёнка сориентируемся.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, амоксиклав – совместим и безопасен в беременность и период грудного вскармливания

В данном случае больше рисков для ребёнка, в плане введение смеси и лактостаза для вас

4400/6/8=110 мл 8 р/д
125 мл 7 р/д

Также прием пробиотиков маме и ребёнку
Билирубин 60- уже норма по возрасту
Отрицательного влияния не будет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Амоксиклав можно принимать во время кормления грудью, препарат совместим.

Вы самостоятельно можете проверять препараты на сайте е лактация.

Расчёт смеси осуществляется по формуле 1/5 массы тела.
4400:5 = 880 мл в сутки.
8 разовое кормление. 110 мл на 1 кормление.

Защить ЖКТ ваше и ребёнка помогут пробиотики для живота.

Билирубин хороший, лечения не требуется, выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, какие пребиотики посоветуете?
Педиатр
Для Вас - Энтерол, с ГВ совместим.
Для ребёнка - можно пробиотики с доказательной эффективность биогая или нан саре флора протект курс 1 месяц. Либо максилак, аципол, линекс, 10-14 дней.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите еще, пожалуйста, ребенок тоже будет «принимать» антибиотик вместе со мной получается? Что-то же ему попадет в любом случае
Педиатр
Нет, антибиотик малыш получать не будет.