Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №2690025

Здравствуйте.
Женщина, 71 год. Рост 158, вес 47кг.
В 2005 году удалена щж, на постоянной основе принимаю эутирокс 75. В 2021 году удален жп, камни.
В сентябре переболела коронавирусом. С октября стало повышаться давление. Назначили периневу 2-4мг.
Сдала анализ на холестерин, повышен. Врач рекомендовал пить статины.
В прошлом году делали узи сосудов, была 1 небольшая бляшка.
Диету соблюдаю, активный образ жизни.
Так же принимаю омега3, вит д (аквадетирим 5-7капель), магний курсами.
Холестерин всегда был повышен, примерно около 6.
Подскажите, нужно ли еще какое обследование?
Необходимы статины или можно чем-то заменить?
Мог ли коронавирус как-то повлиять на повышения давления, холестерин?

Возраст: 71

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Дополнительно никаких обследований проходить не нужно .
Так как по УЗИ обнаружена бляшка , обычно рекомендуется прием статинов .
Розувастатин 10 мг по 1 т 1 р/д , если финансы позволяют , то крестор 10 мг так же по 1 т 1 и/д.
Омегу принимать продолжайте в дозировке- 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
А так же соблюдайте основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а дозировка статинов возможно начать с 5мг или все таки лучше 10мг?
Терапевт
Конечно , можно и с 5, но как показывает практика,все же лучше с 10.
Клиент
А еще подскажите, чем крестор лучше розувастотина? Разница в цене приличная.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепить УЗИ сосудов сможете ?
Если там и правда бляшка, то показан прием статинов .
Розувастатин 10 мг 1 раз в день вечером ,постоянно.
Контроль холестерина , триглицеридов, ЛПВП, ЛПНП через 3 мес .
Омега 1000 мг можно оставить .
Соблюдать средиземноморскую диету:увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа). Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Увеличьте физическую активность (лфк, йога, пилатес, аэробика) 2-3 раза в неделю.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Если по результатам узи сосудов шеи была выявлена бляшка, то это абсолютное показание к назначению статинов. Можно начать с розувастатина 10 мг 1 р в день, через 3 месяца контроль липидограммы (целевой уровень ЛПНП -1,8 ммоль/л), алат, асат.

Ковид мог быть толчком к развитию гипертонии и атеросклероза.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
В какой дозе принимаете статины и какой препарат ?
Рекомендую добавить омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты
В данном возрасте и при таком уровне статины необходимы, поэтому отменить их не получится
УЗИ бца будет достаточно, делайте его раз в 6 мес

Да, ковид мог повлиять на давление и холестерин, так как он взял на кровь, а кровь как известному нас вкзде, он образовывал тромбы
Клиент
Пока еще не принимает статины. Если нужны, то в какой дозировке?
Терапевт
При таком уровне холестерина обычно назначают аторвастатин 20 мг после ужина на 2 мес далее контроль липидограмму Алт и АСТ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Продолжать диету, активный образ жизни, омегу3, витамин Д.
И сделать уздг сосудов шеи. Если бляшка хоть какого размера есть - тогда рекомендуется прием статинов, например, розувастатин 10 мг на ночь. И тогда рекомендуется контроль через 3 месяца контроль липидного профиля и АлАТ, АсАТ (ферменты печени).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ТТГ контролируйте, не повышается? потому что при гипотиреозе может повышаться холестерин также.