Консультация хирурга /

Химический ожог при беременности. Что делать? — вопрос №2690247

Здравствуйте! Беременность 35 недель. В гостях пошла мыть руки, и в банке вместо жидкого мыла оказался чистый Доместос, просто из заводской банки его перелили в банку из под мыла, и я мыла им руки в течении минуты, пока не ощутила сильный запах хлорки и жжение рук, тут же начала смывать с мылом, отмылся с десятого раза. Сейчас ощущаю сильное жжение от рук, запах белизны, кожа мгновенно сухая и горит, щипит, немного покраснели. Но очень переживаю, что Доместос мог проникнуть сквозь кожу и навредить малышу, это же агрессивная бытовая химия и без перчаток ей работать нельзя, и вдыхать тоже. Очень переживаю, места себе не нахожу, что эта ситуация могла нанести вред моему ребёнку или мне непосредственно. Подскажите, что делать в такой ситуации и опасна ли она? Обратилась к гинекологу, она посмеялась, что ерунда, просто проконсультироваться с дерматологом или хирургом, надо ли мазать чем-то. Может ли Доместос проникнуть сквозь кожу к ребёнку и вызвать отравления, нарушения? На одном пальце есть ранка, прошло 3 часа, руки жжёт до сих пор, и запах с рук не уходит, но краснота ушла полностью, руки гладкие до скрипа и сухие, в целом выглядят, как обычно. Очень страшно, ведь Доместосом даже в роддомах запретили мыть. Помогите, пожалуйста, меня безумно тревожит этот вопрос, боюсь токсического воздействия.

Возраст: 24

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ладоней пожалуйста
Принятый ответ
Хирург
Фото посмотрела, совершенно ничего опасного нет. Это воздействие сильной щелочи, которая пересушила кожу. В данной ситуации рекомендуется наносить крем Бепантен или Радевит 2-3 раза в день до полного восстановления кожи.
Для плода это не опасно.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо вам, прикрепила ещё фото, кожа белая кое-где, очень надеюсь, что для малыша не опасно, читала что гипохлорид натрия токсичен и хлор проникает через плаценту.
Хирург
Не читайте псевдомедицинские форумы. Нет никакой опасности.
Здоровья Вам и малышу!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Чтобы доместоз проник и дошёл до ребёнка, доместоз должен быть Вас сперва отравить.
А жжение и сухость кожи это не отравление, а местного воздействие химического вещества .
Не переживайте нет никакой опасности для плода.
Руки обильно промыть под проточной водой длительно, далее мазь с дексаптенолом.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
На фото никаких следов от химических ожогов нет.
Просто пересушена кожа.
Такое вполне возможно на фоне работы с подобными веществами.
Сейчас, в принципе, можно использовать обычный крем для рук.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото нет данных за химический ожог, такая реакция кожи на бытовую химию, не переживайте.
Не болейте
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день по фото признаков химического ожога нет, нет ран. не переживайте если нет обширных ожоговых ран таким путем хим.вещества не могут попасть в системный кровоток.