Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №2690281

Уважаемые специалисты, добрый день! Очень прошу не пройти мимо и помочь 🙏🏼
Малышке 6 месяцев, вес 10 кг. Вечером в воскресенье заметила горячие ладошки и затылок, но подумала, что ей просто жарко, лоб был нормальный. Утром была горячая, температура 38,3, никаких других симптомов не было и нет до сих пор. Вставила свечку цефекона и вызвала врача. Врач ставит острый назофарингит, сопли по задней стенки и воспалено горло. Стандартное лечение: кипферон, чередовать цефекон с нурофеном, морская вода в нос и горло, обильное питье, ну и физические методы. Если более трех дней держится температура, то сдавать кровь и мочу. Температура спадает, потом опять поднимается, и ночью, и днем. На следующий день уже была 39,3, вызываю другого врача, осматривает дочь и тоже говорит про небольшое воспаление в горле, однако говорит про большое количество слюней, а не соплей. Проверил Десны, подытожил, что инфекция есть, и еще верхние зубы будут лезть (у нас, к слову, и нижних то нет). Хотя когда лезу к ней в рот, то не вижу ни красноты, ни припухлости. Тоже прописал жаропонижающие, зиртек в каплях и мирамистин в горло.
Ребенок очень часто ходит в туалет по-большому, чуть жиже, чем обычно, но не понос. Первые два дня было повышенное газообразование, возможно от свечек(?). Поначалу даже с температурой играла, ползала, гуляла, на третий, то есть сегодня, капризничает, ноет, не слазит с рук. Слюни обильные у нас ещё с трех месяцев, в рот давно все тащит. Сегодня утром сбили температуру в 10, сейчас в 17 часов поднялась до 38 опять. Конечности холодные, тело горячее, кожа меняется немного. Утром тряслись руки, при этом холодные. это озноб или фебрильные судороги? Начиталась ужасов и паникую.
Завтра из лаборатории приедет медсестра для забора крови на оак и снова вызову врача. На упаковке нурофена написано, что принимать не более трех дней, завтра четвертый будет. Как нам тогда быть? Почему температура держится так долго, при этом такая высокая?Как долго нам так мучиться и чем помочь малышу? Есть ли показания для приема антибиотиков? Спасибо!!

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте!

Ручки, ножки растереть.
Нурофен какую дозу даете? 5 мл?

По писанию похоже на течение ОРВИ, кровь нужно сдать ОАК +СОЭ как будут результаты приложите сюда, я посмотрю
Если прикорм уже начали, то можно еще допаивать теплой водичкой

Сейчас насморк или кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте!
Да, 5 мл.
Нет, никаких симптомов нет, кроме плаксивости, сонливости и температуры.
Пить даем, поначалу хорошо пила, сейчас проблематично напоить
Завтра приложу результат. Подскажите, вот трясучка это что? Есть ли показания для ээг?
Завтра сбивать температуру как обычно?

Педиатр
Еще можно ОАМ сдать для исключения инфекции мочевыводящих путей, вероятнее всего это проявление озноба, нурофен можно продолжать давать
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепила анализы крови и мочи, можете посмотреть? И напугал гемоглобин. Всегда был 108-109, в два месяца и в 4,5 сдавали, а сейчас аж 92. Нужно что-то принимать? Мясо пока не ввели, отложила из-за болезни
Педиатр
Здравствуйте!
Как мочу собирали?
Пока смотрю анализ крови
Педиатр
По анализу крови выраженное воспаление и признаки бактериальной инфекции, показано назначение антибиотиков по такому анализу
Обратитесь в педиатру ??
Клиент
Дарья Евгеньевна, кое как ? с мочеприемником не получается, поэтому подмыли, высадили, ловили контейнером. Среднюю порцию не получилось, там всего-то 10 мл набралось. Гемоглобин в моче о чем говорит?
Педиатр
Вот по анализу мочи и лейкоциты есть и эритроциты, поэтому всё же лучше антибиотикотерапию начать
И ОАМ пересдать, если будет опять лейкоциты/эритроциты - то сдать мочу по Нечипоренко
Клиент
Дарья Евгеньевна, нам назначили Амоксиклав, он подойдет? Мочу через сколько дней пересдать?
Педиатр
Да, подойдет. Но если антибиотик никакой ранее не пили, то им простого амоксициллина будет достаточно
После завершения курса антибиотика
Педиатр
Здравствуйте, Диана! Необходимо сдать общий анализ крови и обязательно общий анализ мочи, без анализов нет показаний к антибиотикам.

Температуру при вирусных инфекциях может быть до 10 дней.

Небольшой тремор конечностей это не фебрильные судороги, в такие моменты достаточно растирать конечности малыша, согревать его.

Кипферон препарат без эффективности, использовать не следует.

Мирамистин и другие спреи запрещены в в горло до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! До 10 дней такая высокая температура?
Мирамистином не пользовалась, но брызгала пару раз в день аквалор горло, им тоже нельзя? Чем же воспаление лечить?
Педиатр
Да, аквалор тоже нельзя, красное горло — просто сосудистая реакция на вирус, в этом возрасте ничем не лечится.

Только обильное питье.
Нет, высокая температура так длительно не будет держаться, в динамике снижается, если больше 3 суток нет положительной динамики, необходимо оценить анализы.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила анализы крови и мочи, можете посмотреть, пожалуйста? И напугал гемоглобин. Всегда был 108-109, в два месяца и в 4,5 сдавали, а сейчас аж 92. Нужно что-то принимать? Мясо пока не ввели, отложила из-за болезни
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты. Но срб очень высокий, если отмечается сохранение температуры, тогда нежно рассмотреть назначение антибиотика в таком случае.

Гемоглобин может транзисторно снижаться на фоне инфекции, лучше пересдать ОАК через 2—3 недели после выздоровления.

По анализу мочи больше похоже на дефект сбора, явной инфекции нет.
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Виферон препарат Без доказательной базы.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При прорезывании Зубов температура не поднимается обычно выше 38 С и не держится более 3-х суток .
Нурофен можно принимать больше 3-х дней .
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день!
Спасибо!
Легкие и уши проверяли, все ок. Соплей и кашля нет, ну пару раз в день может чихнуть, но у нее это и в обычном состоянии бывает. Как нам горлышко лечить? Сколько дней эта температура может длится?
Педиатр
В таком возрасте все спреи в горло запрещены
Только частое прикладывание к груди
Температура может быть и до недели , но обязательно должна быть положительная динамика
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила анализы крови и мочи, можете посмотреть, пожалуйста? И напугал гемоглобин. Всегда был 108-109, в два месяца и в 4,5 сдавали, а сейчас аж 92. Нужно что-то принимать? Мясо пока не ввели, отложила из-за болезни
Педиатр
По анализам высокий СРБ и есть сдвиг в бактериальную строну
Обязательно очно осмотр педиатра и решать вопрос о назначении антибиотиков!
Гемоглобин на фоне болезни падает , пересдать после выздоровления для решения вопроса о назначении препарата железа ( в вашем возрасте норма от 100 г/л)
Педиатр
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила анализы крови и мочи, можете, пожалуйста,посмотреть? И напугал гемоглобин. Всегда был 108-109, в два месяца и в 4,5 сдавали, а сейчас аж 92. Нужно что-то принимать? Мясо пока не ввели, отложила из-за болезни
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции ,по ОАМ есть признаки инфекции

Сейчас решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Как чувствует себя ребенок? По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, нужен прием антибиотика. Консультация лора.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, добрый день! Самочувствие хорошее, принимаем амоксиклав, соэ с 66 снизился в два раза сразу на следующий день, температуры с утра пятницы тоже нет. Лежим в стационаре, лечения никакого, пьем свой амоксиклав. С реактивный белок сегодня уже 26, соэ еще ждем, легкие чистые, узи обп и почек в норме . Остальное по анализам в пределах нормы кроме гемоглобина и тромбоцитов, видимо анемия. Вчера стал сипеть голос, когда плачет и на верхней губе заметила сто-то типа стоматита. Белый налет. Мажу холисалом. Нужно ли нам еще что-то проверить кроме консультации Лора?
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер! Обсудите с докторами прием противогрибкового препарата. Этот налет, возможно "молочница" на фоне приема антибиотика