Консультация эндокринолога /

Ттг снова вырос — вопрос №2690340

С января 2023 года лечу Гипотериоз, Ттг был 6.59, пью селен 2 раза в неделю, витамин д 10 000 2 раза в неделю, омега 1000 каждый день , эутирокс 25 за часа 4 до еды с малым количеством воды запиваю.
В июне 2024 Ттг 2.83, витамин д 37.99
Сегодня: Ттг 3.58, витамин д 41.45

Не меняла лечение, все такая же схема
Вес с января по сегодня минус 12 кг

Почему Ттг повысился ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Светлана добрый вечер
Вит Д у вас хорошие цифры можно перейти на проф дозы
Омега селен можно чередовать или принимать курсами чередуя
ТТГ в идеале должен быть до 2,5
Рекомендую проверить через 4,6 недель
Тогда возможна корректировка дозы
Препараты кальция не принимали последнее время ?
Клиент
В июле колола кальций , акне не проходило, косметолог проколола кальций курсом
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Одновременный приём с препаратами кальция. приводит к снижению всасывания левотироксина, поэтому действующая концентрация вещества оказывается меньше, чем нужно
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Сколько времени кололи и какой препарат?
Клиент
Кальция глбконат 10 мг/мл по 5 мл вроде
Раз 6-8
Клиент
Кальция глюконат*
Клиент
А для чего селен принимать отдельно от омеги ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Уколы были летом поэтому на Уровень ТТГ они не повлияли
Рекомендую профил дозировки витД
Проверить кальций крови
Так как при больших дозировках вит Д может накапливаться кальций в крови
Что в свою очередь. Может препятствовать усвоению Эутирокса
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если вы принимаете селен и омегу на постоянной основе их можно чередовать
Если курсами то можно и вместе
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг был повышен незначительно лечат только при планировании беременности, в остальных случаях эутирокс не показан, отмените и через 2 месяца повторите ттг, эутирокс принимабт когда ттг выше 10. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день, ттг тоже в норме
Эндокринолог
Здравствуйте.
Показатель ТТГ очень изменчив, зависит от множества факторов - стрессовые ситуации, ранее какие то перенесённые инфекции, от приема препаратов, которые нарушают усваиваемость препарата тироксина. Промежуток между приемом тироксина и другим препаратом должен быть не менее 2 часов, в обратном случае препарат тироксина плохо усваивается. В данной ситуации самое главное, что ттг у вас в норме, причин для волнения нет, щитовидная железа функционирует хорошо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

ТТГ в норме (если нет беременности) от 0.4 до 4.0. Все циферки в этом диапазоне - норма. ТТГ не "робот", он не может быть постоянно одинаковым) Он будет "прыгать", главное, чтобы "прыгал" в этом диапазоне.
Эутирокс нужно принимать строго НАТОЩАК, строго ЗАПИВАЯ обычной водой. Вместе с эутироксом нельзя принимать никакие препараты (особенно препараты кальция).

Нужно ли вам вообще принимать эутирокс?.. Пересдайте антитела к ТПО, если они не повышены в крови, то отмените прием эутирокса. ТТГ через 3 месяца пересдайте.