Параноидная шизофрения
Здравствуйте. С начало мне ставили депрессивный эпизод тяжелой степени с психотическими симптомами. Когда обратилась к врачу 04.04.2023. Жалобы по началу были только на сон, потом стало резко меняться настроение, появилась апатия, я почти не ела, стала крайне раздражительной, вспыльчивой. Был назначен оланзапин 5 мг. 1/2 на ночь сертралин 100 мг по 1 т. утром, гидроксизин по 1/2 т. утром, эти препараты я принимала не регулярно и состояние оставалось нестабильным. За тем летом 2023 я уехала в другой город, там попала в больницу, там уже назначили галоперидол 1,5 мг. 2 р. в день амитриптилин 25 мг по 1 т. 2 р. в день , за тем назначали сонопакс 10мг по 1 т. 2 р. в день амитриптилин 25 мг по 1 т. 2 р в день азалептин 25 мг 1 т. на ночь. После последней консультации с врачом мне поставили диагноз параноидная шизофрения назначили респеридон 2 мг по 1/2 т. 2 р в день аазалептин 25 мг по 1 т на ночь . На фоне лечения была сонливость и респеридон 25 мг по 1 т. переннесли на ночь азалептин отменили. Психопродуктивная симтоматика редуцировалась, появились жизненные силы. Сам вопрос заключается в следующем так как я в ремиссии и если дальше все так будет хорошо могут ли мне отменить в итоге лекарства или их придется пить всю оставшуюся жизнь? Стоит ли попросить врача что-то назначить если сон так же не очень хороший? Дело в том что я периодически засыпаю очень рано в часов 7 вечера и бывает просыпаюсь в часа 4 утра. Или мне просто надо наладить режим сна?
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала постарайтесь наладить режим , если не получится, то обязательно сообщите врачу свои жалобы, вам откорректируют схему.
Шизофрения-это хроническое психическое расстройство с обострениями и ремиссиями и обычно требует постоянного приема поддерживающей терапии, что бы избежать обострений заболеваний ( потому что каждое обострение оставляет свой след).
Целевые , ориентировочные сроки мед терапии не менее 5 лет приема мед терапии, при стойкой мед ремиссии( т.е. если 5 лет на фоне приема нейролептиков у вас состояние без обострений и хорошее, то вы можете обсудить с врачом снижение доз до минимальных или даже отмену).
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ
Успехов Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, бывает такое течение заболевания, при котором возможна отмена лекарств, но для этого необходимо какое-то время принимать их стабильно и правильно. Лучше попросить у врача препарат для сна, он то и поможет вам наладить режим.
Владлена Александровна, сейчас я уже больше полугода стабильно пью респеридон.Хорошо скажу врачу про проблемы со сном. Спасибо.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Полная отмена препаратов, особенно после психотических эпизодов, как правило, не рекомендуется. Однако, при стойкой ремиссии и под тщательным наблюдением врача, возможно постепенное снижение дозировки. Решение об этом принимается совместно с вашим лечащим врачом, с учетом многих факторов, включая историю болезни, наличие стрессовых ситуаций и риск рецидива. По поводу проблем со сном, в первую очередь, попробуйте наладить режим дня и гигиену сна, регулярное время отхода ко сну и пробуждения, комфортная обстановка, отказ от гаджетов перед сном. Если это не поможет, обязательно сообщите об этом врачу, он может скорректировать лечение или назначить дополнительные препараты для нормализации сна. Не занимайтесь самолечением.
Максим Николаевич, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Препараты необходимо принимать не менее пяти лет, после чего можно будет постепенно уменьшать и отменять препараты совсем, но только если на протяжении всего этого времени было стабильное состояние.
А по поводу сна - наладить режим только, потому как у Вас выходит полноценный сон по времени сна, просто Вы ложитесь рано.
Принятый ответ
как по мне, если это шизофрения, то принимать препараты лучше всю жизнь. Все эти стремления отменить терапию к ситуации с шизофренией приводят к повторным психозам, нарастанию дефекта и прочим штукам. Пусть это будет минимальная дозировка, но лично я за неопределенно долгий прием терапии. По второй части, сначала пытаемся наладить режим, если сон не устраивает, то обязательно надо корректировать терапию, т.к. нарушения сна часто расцениваем как первые маркеры обострений (как вариант)