Консультация кардиолога /

На сколько опасно состояние на основе узи. Схема лечения. — вопрос №2838127

На сколько опасно состояние на основе узи. Схема лечения. Сделала узи, хочется понять состояние. Я слежу за здоровьем и не хочется мучаться и т.д. Какие нужны доп анализы, схема возможного лечения. Оценка состояния артерий.

Возраст: 77

Хронические болезни: гипертония 2 степени, гипотиреоз(состояние ремиссии)

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Елена !По липидограмме есть повышение общ.холестерина ,плохого холестерина (ЛПНП), и чуть триглицеридов . ОАК без особенностей . Уздг-МАГ есть атеросклеротические бляшки до 20% с двух сторон. По уздг-артерий нижних конечностей есть утолщение Ким это начальные признаки атеросклероза , пока бляшек нет . Какие лекарства вы сейчас принимаете каждый день??Диету соблюдаете ?
Клиент
Адель Маратович, здравствуйте, лекарства от гипертонии эдарби 40 мг, конкор 2,5 - 1т утром и эдарби так же, амлодимин 5мг вечер 1 табл, лтироксин 25 мг с утра 1 табл

Кардиолог, Терапевт
Спасибо за ваш ответ . Я бы рекомендовал начать пить статины учитывая повышения холестерина и наличия атеросклеротических бляшек . Например :Липримар 40 мг или Крестор 20 мг (оригинальные препараты)вечером длительно под контролем АЛТ,АСТ,КФК,липидограммы через 4-8 недель от начало терапии .
Кардиолог, Терапевт
Придерживаться Средиземноморской диеты. Убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь. Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Клиент
Адель Маратович, без статинов никак нельзя? столько побочек много(
Клиент
Адель Маратович, спасибо большое за развернутые ответы, а можно Липримар с мал доз начать принимать, почитала отзывы врачей, не поленилась, там, где-то 40 врачей писали свои отзывы по препарату...и главное, минимум побочек или не проявлялись у большинства пациенов
Кардиолог, Терапевт
Именно вашей ситуации мы рекомендую прием статинов ,не переживайте побочные эффекты возникают очень редко,особенно если будете контролировать АЛТ,АСТ,КФК крови .
Кардиолог, Терапевт
Елена , эффективная доза Липримара от 40 мг , если переживаете можете начать с 20 мг .
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По узи сосудов шеи имеются атеросклеротические бляшки ,по анализам крови повышен уровень холестерина.
Рекомендуем в данном случае прием статинов ,так как общий уровень холестерина и ЛПНП тоже повышены.
Аторвастатин 20 мг или розувастатин 10 мг.
По другим обследованияи отклонений нет.
Какие жалобы вас беспокоят ?
Буду рада рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, жалоб нет. Есть переживания, что бляшки...хочется соблюдать профилактику какую-то, чт не усугубить....и не хочется пить статинов, так много побочек. пью омега 3....сдаю кровь, опять посмотреть холестирин....Помню пила омегу и через 2 мес холестирин уменьшился
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, попробуйте.
Но по рекомендациям мы обычно назначаем статины.
Кардиолог
Здравствуйте в связи с повышением показателей липидного спектра и наличием атеросклеротических бляшек в сосудах необходим приём статинов
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Насколько опасна эт ситуация, как у меня с бляшками для кровообращения сосудов мозга? Оч не хочется статины принимать( столько побочек, а мне 77(
Кардиолог
При отсутствии приёма статина и нормализации показателя липидного спектра повышается риск сердечно-сосудистых осложнений.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На УЗИ размеры атеросклеротических бляшек не большие, гемодинамика не нарушена . В анализах умеренное повышение холестерина. Опасность при таких отклонениях минимальная.
Могут рекомендовать приём статинов для коррекции уровня холестерина. Могут быть варианты наблюдения на УЗИ БЦА за проявлениями атеросклероза. Если не будет отрицательной динамики, то можно не назначать статины.
Для уточнения возможного дефицита железа ( в ОАК тенденция к снижению гемоглобина) можно провести анализ на ферритин. в случае отклонений - компенсировать их приёмом препаратов железа ( сидерал, например).
Из обследований важное значение имеют - мочевая кислота, креатинин. Это позволяет контролировать функцию почек и метаболизм мочевой кислоты. Можно включить эти анализы в план обследований.
Не переживайте! Отклонения минимальные и не несут угроз.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ, всего Вам доброго.
Кардиолог
Здравствуйте.
По общему анализу крови у вас всё в порядке!
По липидам повышен лпнп, и к сожалению, бляшки пограничного размера, 20 процентов. Так как мы назначаем статины от 25 процентов. Но здесь они у вас в бифуркации, то есть в том месте, где чаще всего происходят тромбозы. У вас сохранная функция печени, вероятность побочных эффектов статинов преувеличена. Поэтому я бы вам рекомендовала самый безопасный статин, питавастатин в дозе 2 мг вечером. Целевой уровень лпнп менее 1.8.
Статины же не только уменьшают холестерин, но делают бляшки стабильными, чтобы не было их тромбоза и роста.
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте.. Проанализировала статины, Липримар можно его или то, что Вы предлагаете, полегче?
Кардиолог
Тот, что я предлагаю, также эффективен, но побочных эффектов меньше
Кардиолог
Добрый день. В данный момент критичного прям такого нет. Если не взять повышение Общ. холестрина и ЛПНП Но не следует забывать, что такие показатели если не приводить в норму могут дальше привести к ухудшения т.е. увеличение процента бляшки.
Вам нужно: сбалансированное питание с исключением жирного, мучного, жаренного, копченного. Прогулки на свежем воздухе.
В вашем случае лучше начать прием статинов. Розувастатин (Крестор, Роксера) 10мг веч.
Если прям уж не хотите принимать. можно пробовать Эзетемиб (Отрио) 10мг веч +Омега3-1000мг с дальнейшем контролем Липидного профиля (общ. холестерин, ЛПНП ЛПВП, ТГ)
Клиент
Оятуллох Сохибназарович, здравствуйте, а ,если липримар. По отзывам врачей - это эталон статина с доказанным действием и минимумом побочных эффектов. Можно его?
Клиент
Оятуллох Сохибназарович, или начать Эзетемиб (Отрио) и потом плавно подходить к статину?
Кардиолог
Если вы не хотите принимать статины, можете попробовать последний вариант с эзетимибом и потом посмотреть на сколько снизился липидный (холестериновый) спектр. Если эффекта не будет то потом начать приём статина