Консультация стоматолога /

Рецедивирующий стоматит — вопрос №2912949

Помогите пожалуйста, уже просто не знаю к кому обратиться. История началась ещё год назад,после посещения стоматолога, появилось небольшое шершавое пятно,потом появились язвы на языке
Обратились к стоматологу,прописали метрогил дента. Но ничего не помогло,сама нашла информацию про капли кандид,начал муж ими мазать и все прошло. Но это постоянно возвращается. Как можно это излечить?

Стоматолог
Здравствуйте. Можете прикрепить фото для понимания ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Стоматолог
Сдавали анализ на определение титра грибов рода Candida?
Клиент
Нет,а где это можно сдать?
Стоматолог
Если титр будет больше 10^5, то требуется лечение. Можно сдать мазок в любой лаборатории.
Стоматолог
При подтверждении кандидоза нужно полоскать рот раствором Хлоргексидина или Мирамистина (после еды и чистки зубов) - в течение 10 дней.
Применять раствор Кандид. Наносить по 10-20 кап на губы и язык ватной палочкой 3-4 р/день.
Рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт для поднятия местного иммунитета
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, острое, сильно горячее).
Важно соблюдать гигиену полости рта. Чистить зубы 2 раза в день. Язык чистить скребком или обратной стороной зубной щетки, если имеются насечки.
Если от противогрибкового препарата становилось легче, значит, скорее всего, имеется кандидоз.
Клиент
Откуда он вообще берётся,и что так может возобновятся всю жизнь?
Стоматолог
Это условный патоген. В полости рта присутствует всегда. Активизируется после перенесенных заболеваний, на фоне приема антибиотиков, а также на фоне имеющейся эндокринной патологии( например, при сахарном диабете)+ когда снижается иммунитет
Клиент
Что нужно сделать в таком случае?
Стоматолог
Для начала нужно сдать анализ. Если титр будет больше 10^5, то нужно лечить кандидоз.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Можете добавить фото? Если у рецидивирующий стоматит, то капли кандида бы вам не помогали, если помогают значит у вас скорее кандидоз, налет снимается?
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила. Так как мужу больно, именно протирать эти места бинтиком,он просто сверху капли наносит и все.
Ортодонт, Стоматолог
Нет-нет, речь именно о том, что это не афтозный стоматит, если противогрибковое вам помогает - значит на губе кандидоз, по фотографиям тоже похоже именно на кандидоз. Боль, жжение, сухость имеется?
Клиент
Да именно такие симптомы и есть
Ортодонт, Стоматолог
Это симптоматика кандидоза, рекомендую обратиться в любую лабораторию по типу инвитро, гемотест или любую другую, чтобы сдать мазок из полости рта на кандиду обязательно с определением чувствительности к противогрибковому препарату и так же кровь на титр
Клиент
Если подтвердится, что нужно пропить и к какому врачу обратиться?
Ортодонт, Стоматолог
Какими препаратами лечиться будет известно после определения чувствительности к противогрибковому препарату, с этими анализами очно обратиться к стоматологу терапевту
Стоматолог
Здравствуйте, лучше вам сдать мазок на Кандиду.
Если капли помогали, значит это Кандидоз
Одной из причин рецидивов является недолечивание.
Капали столько, сколько нужно по дням?
Принятый ответ
Клиент
Он просто их в рот заливает и на этом все,так как протирать говорит очень больно. На фоне чего он возникает,может нужно сдать какие то анализы,и вообще насколько это может быть опасно?
Стоматолог
Вот вам нужно сдать мазок на Кандиду, до 15 значения она может присутствовать у всех, выше уже ставится кандидоз и лечится
Стоматолог
Чаще возникает на фоне снижения имунитета, аллергий , хронических заболеваний.
Стоматолог
Лучше позвоните в лаборатории такие как инвитро, Гемотест и узнайте могут ли они самы брать мазок, так как некоторые отправляют к стоматологу для взятия мазка.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, необходимо сдать мазок на кандиду и сдать кровь также на титр. Далее если подтведается, то схема следующая:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином
3. На область воспаления применять раствор кандид по 10-20 кап 3 р/день
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
6. Ограничить сладости , мучное!!!
7. Вылечить все зубы.
8. Идеальная гигиена должна быть.
Принятый ответ
Клиент
А в лаборатории инвитро можно сдать такие анализы? И может быть, нужно сдать что то ещё? Я так понимаю,это может быть связано со слабым иммунитом?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Там совокупность обычно. Причины: слабый иммунитет, плохая гигиена, и много кариесов . Чтоб зря не ходить в лаборатории, позвоните и спросите делают ли они такой анализ. Но можно если честно обойтись и без него. Главное сходить к стоматологу, чтоб он в полости рта посмотрел и взял соскоб и посветил специальной лампой. И уже будет точно понятно
Стоматолог
Здравствуйте
Перестаньте обрабатывать и полоскать и через 2-3 дня сдайте мазок из полости рта. Если обнаружится повышенное количество кандиды, то это кандидоз, так как помогает Кандид
После мазка рекомендуется начать полоскать Мирамистином и капайте Кандид. Если боли сильные, то можно обрабатывать Холисалом, он имеет обезболивающий эффект
Соблюдать щадящую диету, гигиену полости рта и не травмировать
Можно рассасывать Лизобакт для поднятия местного иммунитета
Можно выпить Флуконазол внутрь, более системно подействует
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. .Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос