Консультация психотерапевта /

Сильный страх перед мед.процедурами — вопрос №1536551

Раньше всегда все было норм.
Два года назад сделали прививку, упало давление и почти потерял сознание.
Год назад сдавал обычный анализ крови, потерял сознание.
Теперь как подумаю об уколе/анализе, это провоцирует паническую атаку, делается плохо, кружится голова, дрожь в руках, тахикардия.
Неделю назад ходил к стоматологу, после анестезии сильный страх, а еще укол с адреналином, пульс 120 был.
Не знаю что с этим всем делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: варикоз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.Приступ панической атаки и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при ПА эти показатели увеличиваются;
Состояние можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( мезапам, феназепам), но лучше обучиться на этот случай дыхательным практикам для релаксации, методом релаксации по Джекобсону; А в идеале пройти курс когнитивно- поведенческой психотерапии.
Из консервативных методов :Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александр.
Неприятное новшество. Если не получается справляться самостоятельно, может помочь курс психотерапии.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле думаю, что психотерапии будет вполне достаточно (та к как медицинских процедур надеюсь в вашей жизни будет не так часто) и скорее всего получиться справиться без медикаментов.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Попробуйте поделать практику "цунами" ее можно найти в интернете.
Так же для эффективного лечения этого состояния, можете включить психотерапию в комплекс мер.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александр, у каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство. Вы пережили ситуацию, когда делали прививку, то упало давление, почти потеряли сознание, и когда сдавали кровь - тоже самая ситуация. Вы в это время испытали неприятные физические симптомы и Ваше сознание условно "пометил" эту ситуацию опасной. Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, требуется психотерапия(КПТ)+курс грандаксина/атаракса, мес при недостаточной эффективности наз АД гр СИОЗС.