Пол года пью Эутирокс. ТТГ стал подниматься. Какую пить дозировку??
Добрый день. Мне сейчас 36 г. Вес 76 кг. Рост 178. В этом году в марте ТТГ был 10+( высокий не в первые), поставили диагноз гипотиреоз. И начал пить Эутирокс в дозировке 50мкг/сут. Сдаю 16 мая ТТГ - 3 Сдаю 20 июня ТТГ - 2.5 Сдаю 2 декабря ТТГ - 6.7 Состояние, что нету энергии. Вопрос, мне надо увеличить дозировку Эутирокс и на сколько, какую начать пить дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте
В весе не прибавили?
Нет ли проблем с ЖКТ?
Нет ли железодефицита и дефицита витамина Д?
Правильно принимаете препарат?
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Если препарат принимаете верно, то рекомендую увеличить дозировку до 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Анализ на АТ-ТПО сдавали?
Как давно делали узи? Если более года, то в плановом порядке рекомендую повторить
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. В весе не прибавил. ЖКТ пару месяцев стул нарушен, бывает диарея. Вит Д пью 5 тыс. сейчас 80, есть анемия пару лет курсами пью железо сейчас ферритин 50. Принимаю с утра за пол часа до еды и еще с ним пью сразу L-Tyrosine 500mg. Потом ем и пью бады витамин д, йосен, пробиотик, витамин с, омегу. И через пару часов пью железо сейчас начал пить Сидерал Форте. В марте этого года перед началом приема все сдавал.
Витамин Д у вас в норме, лечебную дозу принимать больше не стоит, достаточно дозировки 2000 МЕ ежедневно
Тироксин (эутирокс) принимается строго один, другие препараты нарушают его всасывание. Тирозин вам назначили или сами начали принимать?
Анастасия Алексеевна, Тирозин я пил какое то время еще до начала приема эутирокса, эндокринолог сказала, что можно его не пить, но потом еще консультировался по бадам с другим специалистом не врачём и сказали, что его можно добавить, что хуже не будет, а будет еще побольше энергии и т.д. И начал пить их пить одновременно с утра.
Тирозин лучше убрать, в данном случае он не нужен
Так как вы эутирокс принимали совместно с тирозином (без временного промежутка), то рекомендую пока оставить дозировку 50 мкг и проконтролировать гормоны через 6-8 недель. В случае, если ТТГ будет повышен, уже увеличить дозировку до 75 мкг
Анастасия Алексеевна, то есть тирозин может повышать ТТГ? при одновременном приеме? От тирозина вообще отказаться или перенести его прием на другое время дня? ( так его тоже рекомендуют до еды на тошак)
В данном случае он влияет на всасываемость эутирокса при их совместном приема
Так же тирозин не входит в стандарты лечения гипотиреоза (для этого есть препараты левотироксина натрия - тироксин, эутирокс, ликватирол). Поэтому его совсем убрать
Анастасия Алексеевна, а елси перестать пить тирозин и дозиовку увеличить до 75 мкг, не чего же страшного не будет
ТТГ может упасть. Достоверно об эффективности дозировки эутирокса 50 мкг сейчас судить нельзя, так как препарат принимался совместно с другим препаратом (что могло нарушить действие эутирокса). Тироксин/Эутирокс очень «нежные» препараты. Во время их приема особенно важно соблюдать все правила
Анастасия Алексеевна, сразу после приема эутирокса можно делать зарядку, небольшую тренировку?
Да, конечно. Физическая активность не препятствует действию эутирокса
Анастасия Алексеевна, большое спасибо за ответы. Я с утра стал умылся и пью 2 стакана по 200 мл. теплой воды и ей запиваю аутирокс. Вопрос это нормально? С таким кол вом воды его можно принимать, а то где-то читал, что запить 100 мл воды и все. А я с тура чтобы там желочь прогнать, желудок запустить пью 2 стакана.
Очень много воды для эутирокса у вас. Достаточно одного стакана.
Постарайтесь запить эутирокс и уже минут через 30-40 выпить оставшееся количество воды
Анастасия Алексеевна, И в какое время с утра лучше всего пить аутирокс?
В любое удобное для вас время перед завтраком. Главное выдерживать временной интервал между приемом препарата с едой и другими препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо повысить дозу тироксина, принимайте препарат в дозе 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Елена Валерьевна, спасибо за ответ. Вит Д пью 5 тыс. сейчас 80, есть анемия пару лет курсами пью железо сейчас ферритин 50. Принимаю с утра за пол часа до еды и еще с ним пью сразу L-Tyrosine 500mg. Потом ем и пью бады витамин д, йосен, пробиотик, витамин с, омегу. И через пару часов пью железо сейчас начал пить Сидерал Форте.
Витамин д3 у вас в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме.
При приёме препарата тироксина и препарата железа обязательно выдерживайте 4 часа между ними, в обратном случае препарат тироксина плохо усваивается.
Тирозин лучше уберите, чтобы препарат тироксина и тирозин между собой не взаимодействовали, что тоже может нарушать всасывание препарата тироксина.
Елена Валерьевна, если тирозин уберу, может пока оставить дозировку 50 или нужно поднять до 75 все же
Дозу тироксина в любом случае необходимо повысить.
Елена Валерьевна, большое спасибо за ответы. Я с утра стал умылся и пью 2 стакана по 200 мл. теплой воды и ей запиваю аутирокс. Вопрос это нормально? С таким кол вом воды его можно принимать, а то где-то читал, что запить 100 мл воды и все. А я с тура чтобы там желочь прогнать, желудок запустить пью 2 стакана. И в какое время с утра лучше всего пить аутиокс?
Можете запивать препарат водой в объеме 200мл., для усваивания препарата в данном случае только важно, чтобы он был принят на пустой желудок за 30 минут до завтрака и не взаимодействовал с другими препаратами - промежуток между приемом тироксина и другим препаратом 2 часа, при приеме препарата железа и препарата тироксина 4 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высокий ТТГ указывает на нехватку тироксина в крови.
Тироксин нужно принимать строго НАТОЩАК, запивая обычной водой. Вы делаете так?
На повышенный ТТГ (на функцию щитовидной железы в целом) может влиять анемия и дефицит витамина Д. Сдайте обычный общий анализ крови, чтобы исключить анемию. Сдайте витамин Д. Если будет анемия и/или дефицит витамина Д, то займитесь этими состояниями, прежде чем увеличивать дозу тироксина.
Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Вит Д пью 5 тыс. сейчас 80, есть анемия пару лет курсами пью железо сейчас ферритин 50. Принимаю с утра за пол часа до еды и еще с ним пью сразу L-Tyrosine 500mg. Потом ем и пью бады витамин д, йосен, пробиотик, витамин с, омегу. И через пару часов пью железо сейчас начал пить Сидерал Форте.
В таком случае, дозу тироксина нужно увеличить до 75 мкг. ТТГ пересдать, на новой дозировке, через 3 месяца.
Александр Юрьевич, с утра с эутироксом пью одновременно пью сразу еще L-Tyrosine 500mg его оставить или лучше убрать, он может влиять на ТТГ?
Вместе с этироксом не надо ничего принимать, т.к. снижается эффективность всасывания. На счет л-тирозина. Эффективность данного препарата не подтверждена, поэтому его стоит убрать. Принимать только левотироксин натрия.
Александр Юрьевич, сразу после приема эутирокса можно делать зарядку, небольшую тренировку?
Не можно, а нужно)
Александр Юрьевич, если тирозин уберу, может пока оставить дозировку 50 или нужно поднять до 75 все же
Стоит повысить, т.к. для вашего веса доза 50 мкг мало..
Александр Юрьевич, большое спасибо за ответы. Я с утра стал умылся и пью 2 стакана по 200 мл. теплой воды и ей запиваю аутирокс. Вопрос это нормально? С таким кол вом воды его можно принимать, а то где-то читал, что запить 100 мл воды и все. А я с тура чтобы там желочь прогнать, желудок запустить пью 2 стакана. И в какое время с утра лучше всего пить аутиокс?
Пить эутирокс лучше сразу же после просыпания. Встали с постели- выпили эутирокс, запивая обычной водой - умылись.
Вода желчь не будет прогонять, желчь прогоняет пища, которая содержит жир, поэтому лучше всего завтракать "мощно": первое - второе и компот)
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозу нужно прибавить потому что ттг выше 10, принимайте 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Ещн сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг. На ферритин и витамин д важны для щитовидной железы. Можно сделать узи для исключения образований
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Вит Д пью 5 тыс. сейчас 80, есть анемия пару лет курсами пью железо сейчас ферритин 50. Принимаю с утра за пол часа до еды и еще с ним пью сразу L-Tyrosine 500mg. Потом ем и пью бады витамин д, йосен, пробиотик, витамин с, омегу. И через пару часов пью железо сейчас начал пить Сидерал Форте.
Эутирокс отдельно от всех. Железо минимум через 4 часа, остальные через час
Ленар Равилович, если тирозин уберу, может пока оставить дозировку 50 или нужно поднять до 75 все же
Если и будете принимать правильно все равно нужно прибавить, тогда прибавляйте до 62.5 мкг
Ленар Равилович, большое спасибо за ответы. Я с утра стал умылся и пью 2 стакана по 200 мл. теплой воды и ей запиваю аутирокс. Вопрос это нормально? С таким кол вом воды его можно принимать, а то где-то читал, что запить 100 мл воды и все. А я с тура чтобы там желочь прогнать, желудок запустить пью 2 стакана. И в какое время с утра лучше всего пить аутиокс?
Можно и 200 мл, пить сразу как только встали
Принятый ответ
Здравствуйте !
Рекомендую принимать Тироксин 62,5 Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль
Витамин д - показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ).
Нина Ивановна, большое спасибо за ответы. Я с утра стал умылся и пью 2 стакана по 200 мл. теплой воды и ей запиваю аутирокс. Вопрос это нормально? С таким кол-вом воды его можно принимать, а то где-то читал, что запить 100 мл воды и все. А я с тура чтобы там желочь прогнать, желудок запустить пью 2 стакана. Еще пью ейодосен его продолжать пить или лучше не надо. И в какое время с утра лучше всего пить аутиокс?
Эутирокс утром после пробуждения
Можно запивать и большим количеством воды
Вы про Йосен? Потребности не вижу , достаточно йодированной соли