Консультация гинеколога /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №1645690

Посмотрите пожалуйста анализы,как быть.Обнаружили эндометрий 12мм,миома матки, посылают на операцию я боюсь,при этом тромбоциты маленькие не могут определить почему, сахарный диабет 2 степени может что нибудь посоветуете?

Возраст: 66

Хронические болезни: Ни когда не обращалась к врачам

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас по УЗИ гиперплазия эндометрия, вам показано операция , так как при менопаузе норма толщина эндометрия до 4 мм, нужно исключать плохое . Это может быть и полип , на фоне него гиперплазия , обязательно гистероскопия нужна и по гистологии покажет точно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Такой Эндометрий в менопаузе риск злокачественных процессов, поэтому диагностика обязательна. С такими тромбоцитами большой риск при проведении гистероскопии, поэтому как вариант можно амбулаторно с целью диагностики взять пайпель биопсию эндометрия, не предлагали? Вес обязательно снижать, лишний вес провокатор гиперпластических процессов. Какой у Вас уровень ТТГ? Кровянистых выделений из влагалища нет?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Михайловна, нет не предлагали,меня отправляют на операцию,но после того как поднимут тромбоциты хотя бы до 140,уже с апреля месяца не могут определить, почему они падают
Акушер, Гинеколог
Обговорите с доктором возможность пайпель биопсии Эндометрия, чтобы исключить злокачественный процесс, чтобы понимать сколько есть времени ждать и восстанавливать тромбоциты. Да, гистероскопия в идеале, но между рисками конечно выберут Вашу жизнь и анестезиолог на наркоз не возьмёт. Какой уровень ферритина? Пункцию костного мозга не делали?
Гинеколог
Здравствуйте. У вас очень толстый эндометрий, в этом случае обязательно выскабливание полости матки под контролем гистероскопии с последующим гистологическим исследованиям
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
В норме эндометрий в глубокой менопаузе не должен превышать 4мм, у вас 12мм..при этом он неоднородный.
Консервативно мы это не лечим, только выскабливание полости матки.
Важно исключить наличие атипичных клеток в полости матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату узи показана госпитализация и проведение гистероскопии+рдв. Но учитывая уровень тромбоцитом, нужна консультация терапевта и дообследование, без осмотра с отсутствием противопоказаний к оперативному лечению вас не госпитализируют.