Простуда на 40 недели беременности

Здравствуйте. 40,1 неделя беременности. Лежу в роддоме с 38 недели по показаниям. Шейка матки не укорачивается. Врач говорит, что она длинная, плотная. В понедельник хотели решать вопрос о подготовке шейки к родовой деятельности. Однако, в последние пару дней закладывает нос, часто чихаю и першит горло. Похоже на признаки простуды. Но температуры нет. Скажите опасно ли мое состояние для ребенка? Результаты анализов прилагаю

25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, если нет повышения температуры тела выше 38 градусов, нарушения общего самочувствия, то, обычно, такое состояние расценивают как не опасное.

По согласованию с лечащим врачом допустимо рассмотреть, например:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, могут ли отсрочить в связи с моим состоянием медикаментозную подготовку шейку матку к родам?

Принятый ответ

Здравствуйте, по прикреплённым анализам не выявлено грубых отклонений, лейкоциты и соэ обычно повышены физиологически при беременности. Если нет температуры тела высокой, есть незначительные простудные явления, для малыша это не опасно. Срок доношенный,плацента надёжно защищает его. При заложенности носа можно капли Пиносол рекомендовать, обильное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, могут ли отсрочить в связи с моим состоянием медикаментозную подготовку шейку матки к родам?

Если нет температуры, выраженного кашля, общий анализ крови в норме, который обычно берется, то противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сегодня приняла первую таблетку мифепристона. Но так же продолжаю лечить нос, капаю капли, промываю нос, полоскаю горло. Взаимодействуют ли эти препараты между собой?

Здравствуйте,данные препараты разрешены к совместному приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сегодня пью уже вторую таблетку мифепристона. Но заметила, что температура поднялась до 37. Скажите, пожалуйста, насколько это безопасно?

Температура до субфебрильных цифр обычно не является противопоказанием. Температура мериется через час после сна или в утренние часы ранние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто переживаю, что на фоне простуды и принятия мефипристона, организм не сможет справляться с нагрузкой и это както повлияет на родовую деятельность и малыша

Выше писала, что без высокой температуры, кашля выраженного, среднего или тяжёлого течения это обычно не влияет на родовую деятельность и малыша. Плацента барьер хороший и малыш уже большой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для ребёнка сейчас риски минимальны.
На сроке 40+ недель плацента уже выполнила свою основную задачу, а лёгкая вирусная инфекция без температуры обычно не оказывает прямого вреда плоду.
Наибольший риск для малыша возникает, если заболевание сопровождается высокой температурой или выраженной интоксикацией, чего у вас нет.

По лечению:
- Промывания солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис, Салин, физраствор) - несколько раз в день.

- Таблетки или леденцы с антисептиком: Лизобакт, Имудон, Фарингосепт.
Спреи: Мирамистин или Хлоргексидин - безопасны для полоскания и орошения горла.
Обильное питье - вода, морсы, чай с лимоном.
Отдыхайте, избегайте переохлаждения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, легкая простуда никак негативно не сказывается на течении беременности, для быстрого восстановления желательно воспользоваться солевыми растворами в нос (аквалор, аквамарис), для горла-лизобакт и/или бактоблис. Дополнительно эффективен прием витамина С и цинка. Обильное питье и соблюдать режим сна и отдыха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а если симптомы простуды сохранятся после родов. Я не смогу кормить ребенка?

Если у Вас обычная простуда обычно с ребенком не разлучают, при совместном пребывании с ребенком рекомендуется использовать маску

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.