Боль под коленом и в голени
Внезапно начало болеть под коленом, потом распространилось на голень. Чувство тяжести и распирания в голени. Простреливающая боль при движении. В покое ноющая. Боль стихает при длительном движении
Здравствуйте! Боль под коленом, которая распространяется на голень и сопровождается чувством тяжести и распирания, может быть вызвана несколькими различными причинами. Учитывая ваш возраст и наличие гипотиреоза, следует рассмотреть следующие возможные причины и шаги для облегчения состояния:
1. Мышечное или связочное перенапряжение: Это может произойти из-за физической нагрузки или неправильного движения.
2. Варикозное расширение вен: Может вызывать ощущения тяжести и распирания в ногах, особенно после длительного времени на ногах.
3. Тромбоз глубоких вен: Серьезное состояние, требующее немедленного внимания. Обычно связано с отеком, болью и изменением цвета кожи ноги.
4. Проблемы с суставами: Такие как артрит или бурсит, которые могут вызывать боль при движении и в покое.
5. Ишиас или защемление нерва: Может распространяться болью от поясницы к ноге.
Стоит сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, УЗИ сосудов н/конечностей
Здравствуйте!
Какие у Вас есть хронические заболевания?
Есть отягощенная наследственность варикозно-расширенных вен нижних конечностей?
Связываете боль с травмой?
Виктория Олеговна, травм не было, варикоз есть, была операция по удалению вены, но на другой ноге. Цвет кожи не изменён, вены не выпирают и не видны
Принятый ответ
Рекомендую выполнить УЗИ вен нижних конечностей, сдать ОАК, с последующей очной консультацией флеболога для решения вопроса терапии.
Рекомендую выполнить УЗИ вен нижних конечностей с последующей очной консультацией флеболога для решения вопроса терапии.
Татьяна, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Скажите, пожалуйста, когда начался болевой синдром? Визуально есть покраснение или отек?
Анна Сергеевна, началось вчера вечером, ночью болело, сегодня к вечеру усилился, кажется есть небольшой отёк голени.
Принятый ответ
Не было ли накануне усиленной нагрузки или длительного сидения?
При таких жалобах обычно назначают УЗИ вен н/конечностей. А так же назначают анализ крови на Д-димер, мочевую кислоту, СРБ, ОАК + СОЭ.
Здравствуйте.
Сколько времени боль? Есть ли покраснение ноги и похолодание , либо синюшность?
Алена Игоревна, боль со вчерашнего вечера, синюшности и похолодания нет
А чувство онемения?
Алена Игоревна, нет
Принятый ответ
Поняла. Предположительно это Мышечный спазм или воспаление:
Икроножная мышца может быть вовлечена из-за перенапряжения, растяжения или миозита. Нанесите местно мазь диклофенак или кетопрофен мазь и примите порошок Дексалгин до 5 дней 2 раза в день.