Нечастая рвота
Добрый вечер,кот 14 лет иногда начал рвать ,то прозрачной жидкостью,то перемолотым кормом. По-большому и по-маленькому ходит со стулом все хорошо,кушает и пьет воду,активный. Ветеринар перевел на корм Royal Canin gastrointestinal и сказал давать мотилиум,рвоты прошли. Пришли результаты анализы (прикрепила) скажите пожалуйста это что-то серьезное может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По биохимическому анализу крови незначительно повышен креатинин, рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, сдать мочу для общего анализа и соотношение белок/креатинин чтобы оценить функцию почек.
Незначительно повышена щелочная фосфатаза, АСТ, снижен альбумин, это может указывать на наличие проблем с печенью и ЖКТ, если по УЗи будут изменения, то рекомендуется обратится на прием к гастроэнтерологу.
Глюкоза может быть повышена у кошек на стрессе.
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте!
Подобные изменения в анализах могут быть на фоне обезвоживания и недостаточного потребления пищи, причиной чего была рвота. Глюкоза может быть повышена на стресс факторе, при взятии анализа.
Не смотря на это нужно исключить патологию. Рекомендую провести узи брюшной полости, мочевого пузыря и почек. Сдать общий анализ мочи, лучше центезом (прокол мочевого пузыря под контролем узи. Это безболезненно и наиболее эффективно). Это нужно, чтобы исключить нарушение функции почек, при котором так же могу повышаться данные показатели.
Глюкозу следует перемерить натощак(10-12часов), можно бытовым глюкометром, сделав прокол с внутренней стороны уха.
На данный момент могу порекомендовать увеличить потребление жидкости - 30-50мл/кг в сутки, можно допаивать самостоятельно.
Анализ крови пересдать через 14 дней, при хорошем самочувствии и отсутствии нарушений по узи.
Таисия Павловна, проблема в том что он очень агрессивный кот,с огромным трудом кровь со второго раза взяли… Как на узи везти даже не представляем (
Могу порекомендовать препарат Экспресс успокоин, даёте его за 2 часа до манипуляции. Работает очень хорошо. Так же дополнительно можно применить спрей с кошачьей мятой в переноску, ошейник релаксивет (на растительной основе идёт).
Препараты безопасные, могут применяться длительно.
В связи с такой агрессивностью глюкозу желательно именно дома перемерить, чтобы лишний раз не стрессовать. Обычно такую манипуляцию переносят легко.